Минобороны России заявило о нарушении режима прекращения огня в Карабахе

© photo: Sputnik / Valery Melnikov / Перейти в фотобанкБлокпост российских миротворцев на въезде в город Шуша
Блокпост российских миротворцев на въезде в город Шуша  - Sputnik Грузия
Подписаться
Ранее армянская сторона сообщила о новом наступлении Азербайджана на Нагорный Карабах

ТБИЛИСИ, 12 дек — Sputnik. В Минобороны России заявили, что режим прекращения огня впервые нарушен в Карабахе с момента завершения конфликта.

"11 декабря зафиксирован один случай нарушения режима прекращения огня в Гадрутском районе", – говорится на сайте оборонного ведомства.

Ранее в Министерстве обороны Армении сообщили о наступлении Азербайджана в направлении населенных пунктов Хин Таглар и Хцаберд Нагорного Карабаха.

Репетиция военного парада в Баку - Sputnik Грузия
Какое оружие помогло Азербайджану в карабахском конфликте?

Эти два армянских села оказались анклавами, вся остальная Гадрутская область сейчас находится под контролем Вооруженных сил Азербайджана.

В конце сентября в Нагорном Карабахе начался вооруженный конфликт, в котором Армения и Азербайджан обвинили друг друга. При посредничестве России страны договорились о полном прекращении огня и военных действий с 10 ноября 2020 года.

По условиям договора, Армения и Азербайджан остаются на занятых позициях, а на территорию Нагорного Карабаха вводятся российские миротворцы. Они расположатся вдоль линии соприкосновения и коридора, который соединяет Карабах с Арменией. Также Армения согласилась на ряд территориальных уступок.

Лента новостей
0