Верховный совет Аджарии утвердил бюджет на 2021 год

© photo: Sputnik / StringerВерховный совет Аджарии
Верховный совет Аджарии - Sputnik Грузия
Подписаться
Основными приоритетами бюджета Аджарии на следующий года являются здравоохранение и социальная сфера

ТБИЛИСИ, 18 дек — Sputnik. Верховный совет Аджарии пятого созыва на пленарном заседании утвердил бюджет автономной республики на 2021 год в размере 328,5 миллиона лари.

Первое заседание новоизбранного совета прошло на фоне акции протеста оппозиции. На заседании присутствовали лишь депутаты "Грузинской мечты".

Министерство финансов Грузии - Sputnik Грузия
Госбюджет Грузии на 2021 год: на что пойдут миллиарды

Согласно основному финансовому закону, представленному и. о. министра финансов Аджарии Джабой Путкарадзе, бюджет был сокращен на 10 миллионов по сравнению с прошлым годом. В то же время, по словам главы ведомства, в части прогнозных доходов бюджет увеличился на 6,4% по сравнению с 2020 годом – 326 474 тысячи лари.

"Основными приоритетами бюджета следующего года являются здравоохранение и социальная сфера. Несмотря на пандемию, продолжатся все крупные инфраструктурные проекты", – сказал Путкарадзе.

Согласно бюджету 2021 года будут продолжены проекты по газификации, водоснабжению, реализация второго этапа "Города мечты", строительство спортивной инфраструктуры (база тяжелой атлетики Чакви, спортивная школа в Кобулети).

Георгий Гахария на брифинге - Sputnik Грузия
Премьер выразил надежду на принятие госбюджета до нового года

Увеличивается бюджет Минздрава до 27 миллионов лари, который пойдет на реализацию социальных проектов и борьбу с коронавирусом.

Среди приоритетных направлений – развитие туристической инфраструктуры и создание новых туристических продуктов, для чего бюджет увеличен на один миллион лари.

Финансовые ресурсы (3 миллиона лари) предоставляются муниципалитетам для обеспечения граждан лекарствами.

Увеличивается финансирования инфраструктуры образования, строительства и восстановления школ, обеспечения транспортом школьников, живущих в высокогорных районах. Тысячи школьников, имеющих статус социально незащищенных, получат новые ноутбуки.

Лента новостей
0