Во Франции в новогоднюю ночь сожгли 861 автомобиль

© photo: Sputnik / Julien Mattia / Перейти в фотобанкАвтомобиль горит на улице Бобиньи, пригорода Парижа
Автомобиль горит на улице Бобиньи, пригорода Парижа - Sputnik Грузия
Подписаться
Глава МВД до новогодней ночи призвал префекты не озвучивать на местном уровне число сожженных автомобилей, чтобы исключить "соревнования по числу поджогов" в разных районах страны

ТБИЛИСИ, 2 янв — Sputnik. Хулиганы сожгли 861 автомобиль в новогоднюю ночь во Франции, что на 41% меньше, чем в прошлом году, сообщает РИА Новости со ссылкой на радиостанцию Europe 1.

Как отмечает радиостанция, цифры о поджогах машин не фигурировали в релизе французского министерства внутренних дел о происшествиях в новогоднюю ночь. Дело в том, что глава МВД Франции направил префектам письмо с требованием не сообщать эти данные на местном уровне, "чтобы избежать любых элементов соревнования" по числу поджогов.

Стая птиц над зданием, Сретенский бульвар, Москва - Sputnik Грузия
В Италии новогодние фейерверки привели к "дождю" из мертвых птиц

При этом, по данным полиции и жандармерии страны, с которыми ознакомилась радиостанция, в ночь на 1 января по всей Франции неизвестные сожгли 861 автомобиль. Тогда как в прошлом году было зафиксировано рекордное число поджогов – 1 457.

Ранее французские СМИ сообщали, что не менее 100 тысяч полицейских и жандармов будут мобилизованы во Франции, чтобы следить за соблюдением комендантского часа в новогоднюю ночь. Министр внутренних дел страны Жеральд Дарманен призвал префектов принять необходимые меры, чтобы бороться с "несанкционированными собраниями" и "столкновениями в городах" до конца года и в особенности 31 декабря.

С 30 октября во Франции был введен повторный карантин на фоне второй эпидемии коронавируса. С 15 декабря карантин в стране был заменен комендантским часом с 20:00 до 06:00. По словам представителя правительства страны Габриэля Атталя, комендантский час в 15 французских департаментах будет начинаться с 18:00.

Лента новостей
0