Свет в твоем окне: в Грузии Рождество встречают зажженными свечами

© courtesy of Armenui MkhoyanГорящие свечи
Горящие свечи - Sputnik Грузия
Подписаться
Обычай зажигать в окнах свечи в канун Рождества заложил Католикос-Патриарх Илия II, и с тех пор это стало традицией в Грузии

ТБИЛИСИ, 6 янв – Sputnik. В Грузии Рождество встречают зажженными у окна свечами.

Рождество Христово – один из самых больших христианских праздников. По традиции, которую заложил Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II, в ночь на Рождество с 6 на 7 января каждый православный христианин Грузии зажигает и ставит у окна свечу, как символ "света Христова, который просвещает всех".

Новый год и Рождество - люди фотографируются в праздничные дни рядом с фигурами ангелов в одном из тбилисских торговых центров - Sputnik Грузия
Как в Рождество соединяются сердца – праздничная история из Грузии

Грузинская Православная Церковь отмечает Рождество Христово 7 января. Праздничное богослужение во всех православных храмах начинается накануне с 23 часов и длится всю ночь. Главное богослужение состоится в кафедральном соборе Святой Троицы – Самеба, где его проведет Патриарх вместе с грузинским духовенством.

В связи с пандемией коронавируса службы состоятся с соблюдением всех мер безопасности.

Из-за коронавируса на этот раз не состоится на Рождество, 7 января, и традиционное шествие "Алило", но священнослужители объедут улицы Тбилиси колонной автомобилей и поздравят население с праздником.

В Рождественскую ночь с 6 на 7 января, по решению правительства,  также снимается ограничение на передвижение после девяти часов вечера.

Лента новостей
0