Абашидзе рассказал, когда состоится его встреча с Карасиным

© photo: Sputnik / StringerСпецпредставитель премьер-министра Грузии Зураб Абашидзе
Спецпредставитель премьер-министра Грузии  Зураб Абашидзе - Sputnik Грузия
Подписаться
Спецпредставитель премьера Грузии по урегулированию отношений с РФ Зураб Абашидзе прокомментировал вопрос открытия сухопутной границы Грузии с Россией
Абашидзе рассказал, когда состоится его встреча с Карасиным

"Если ситуация с коронавирусом стабилизируется, нам удастся поговорить об открытии границ. Но это надежда, желание. Граница была закрыта из-за ситуации с пандемией, и как только ситуация нам позволит, мы с нашей стороны готовы уже поговорить о конкретных шагах. Но повторяю, все зависит от вируса. Там особенного разговора в принципе не должно быть. Граница с обеих сторон была закрыта – и российская сторона приняла такое решение, и мы приняли такое решение. Другой причины не было", – сказал Абашидзе в интервью Sputnik Грузия.

По словам дипломата, в феврале или марте намечена его очная встреча с представителем России Григорием Карасиным в Праге. В последний раз дипломаты встречались онлайн в ноябре 2020 года.

Спецпредставитель премьер-министра Грузии  Зураб Абашидзе - Sputnik Грузия
Грузия готова возобновить переговоры об открытии границы с Россией - Абашидзе

Чтобы остановить распространение коронавирусной инфекции, с 16 марта 2020 года Грузия закрыла границы со всеми странами, за некоторым исключением. В частности, пересекать границу разрешено гражданам Грузии, если они возвращаются на родину, и транзитным перевозчикам грузов. Согласно действующим в Грузии правилам, граждане по приезде на родину проходят обязательный 14-дневный карантин. Строгий контроль проходят и все транзитные водители.

Диалог между Грузией и Россией многие годы поддерживается в рамках международных Женевских переговоров и регулярных встреч дипломатов двух стран в Праге. Из-за пандемии COVID-19, cопредседатели Женевских переговоров от Евросоюза, ООН и ОБСЕ приняли решение о переносе 51-го раунда переговоров, который должен был состояться 31 марта - 1 апреля, на более поздний срок.

В Женеве стороны обсуждают политические проблемы, а в Праге - торгово-экономические вопросы, транспортные коммуникации, гуманитарные проблемы и так далее. Одним из главных результатов переговоров стало снятие эмбарго на грузинские товары в 2013 году. С тех пор торговые отношения между Грузией и Россией начали ежегодно улучшаться.

Лента новостей
0