Чипировал обезьяну и научил ее играть в видеоигры: чем на этот раз удивил Илон Маск?

© AP Photo / Patrick PleulИлон Маск
Илон Маск - Sputnik Грузия, 1920, 01.02.2021
Подписаться
Знаменитый изобретатель пообещал в ближайшее время показать видео с обезьянами, играющими в видеоигры

ТБИЛИСИ, 1 фев – Sputnik. Основанная Илоном Маском американская нейротехнологическая компания Neuralink успешно вживила нейроимплант в мозг примата, пишет Bloomberg со ссылкой на самого предпринимателя.

Основатель SpaceX Илон Маск шутит с журналистами, делая вид, что ищет ответ на вопрос по мобильному телефону во время пресс-конференции после испытательного полета ракеты Falcon 9 SpaceX (19 января 2020). Флорида - Sputnik Грузия, 1920, 02.12.2020
Илон Маск заявил, что переболел коронавирусом

Сейчас животное неплохо играет в компьютерные игры, при этом отлично себя чувствует и, по словам Маска, "счастливо".

Маск рассказал об этом во время общения в чате в приложении Clubhouse, отмечает Bloomberg. "У нас есть обезьяна с беспроводным имплантатом в черепе с крошечными проводами, которая может играть в видеоигры с помощью своего разума", - сказал изобретатель.

Система способна работать и с несколькими чипированными приматами, занятыми, к примеру, компьютерным пинг-понгом. Маск пообещал, что примерно через месяц опубликует подтверждающий это видеоролик.

Neuralink — стартап, фокусирующийся на разработке и производстве имплантируемых нейрокомпьютерных интерфейсов. В 2017 году Маск заявлял, что компания хочет создать устройства для лечения серьезных заболеваний мозга, а в конечном итоге выйти на "усовершенствование людей".

Лента новостей
0