Bloomberg назвал российскую вакцину против COVID-19 научным прорывом

© photo: Sputnik / Ilya Pitalev / Перейти в фотобанкМедработник демонстрирует "компонент 1" вакцины от коронавируса "Спутник V"
Медработник демонстрирует компонент 1 вакцины от коронавируса Спутник V - Sputnik Грузия, 1920, 07.02.2021
Подписаться
Агентство отмечает, что после публикации в авторитетном издании The Lancet страны начали "выстраиваться в очередь" за поставками российского препарата

ТБИЛИСИ, 7 фев – Sputnik. Первая российская вакцина от коронавируса "Спутник V" стала мировым фаворитом в борьбе с пандемией, хотя еще недавно на Западе к ней было скептическое отношение, пишет агентство Bloomberg.

Как отмечает издание, страны начали "выстраиваться в очередь" за поставками препарата после того, как в престижном медицинском журнале The Lancet опубликовали результаты третьей фазы клинических исследований, подтвердившие высокую эффективность "Спутник V".

Старт вакцинации от коронавируса - вакциной Спутник - Sputnik Грузия, 1920, 02.02.2021
Lancet опубликовал результаты третьей фазы исследований "Спутник V"

В глобальной битве за победу над пандемией "гонка вакцин" приобрела геополитическое значение: правительства стремятся преодолеть огромный социально-экономический ущерб после введения ограничительных мер, подчеркивают авторы публикации. России эта ситуация дает преимущество — как одной из немногих стран, в которых ученые смогли создать качественную вакцину, также отмечают они.

"Россия совершила свой, возможно, крупнейший научный прорыв с советских времен", — подытожили в Bloomberg.

На этой неделе в The Lancet вышла работа с итогами третьей стадии испытаний "Спутника V" на добровольцах.

В ходе фазы III клинических исследований "Спутник V" продемонстрировал высокие показатели эффективности, иммуногенности и безопасности – эффективность вакцины составила 91,6%. Она предоставляет полную защиту от тяжелых случаев заражения новой коронавирусной инфекцией. 

Лента новостей
0