Мошенники из Грузии обокрали норвежские и итальянские компании

© photo: Sputnik / Andrey Starostin / Перейти в фотобанкСудебный молоток
Судебный молоток - Sputnik Грузия, 1920, 25.02.2021
Подписаться
Злоумышленники придумали непростую схему обмана иностранных компаний

ТБИЛИСИ, 25 фев — Sputnik. Тбилисский городской суд приговорил к семи годам лишения свободы трех граждан Грузии, которые путем мошенничества присвоили деньги норвежских и итальянских компаний, говорится в сообщении на сайте Прокуратуры Грузии.

Представленными на судебном процессе доказательствами подтвердилось, что в марте-мае 2020 года обвиняемые учредили предприятия, названия которых были похожи на названия юридических лиц-нерезидентов, и открыли банковские счета в действующих в Грузии банках.

Арестованный в наручниках - Sputnik Грузия, 1920, 09.02.2021
Поддельные документы для банков и не только – в Грузии задержан мошенник

Члены преступной группы взломали электронную почту норвежских и итальянских компаний, изучили их бизнес-деятельность и изменили данные банковских счетов реальных компаний бизнес-партнеров, чтобы ввести их в заблуждение.

В результате, в мае 2020 года предназначенные для бизнес-деятельности деньги норвежских и итальянских компаний, вместо реальных получателей денег, зачислилась на банковские счета основанных в Грузии предприятий.

Ущерб норвежских и итальянских компаний составил более 470,4 тысячи лари (более 117,6 тысячи евро).

После снятия с банковских счетов, часть суммы была распределена между членами группировки по заранее согласованной процентной ставке.

Задержанным предъявили обвинение по статье "мошенничеств в крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору".

По решению суда, норвежской компании вернули сумму в размере 304 721 лари (более 76,2 тысячи евро).

Лента новостей
0