Китай и Россия построят совместную станцию на Луне

© photo: Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкПолнолуние в сентябре
Полнолуние в сентябре - Sputnik Грузия, 1920, 09.03.2021
Подписаться
Лунную станцию планируется создать на поверхности и орбите спутника Земли, на ней будут проводить различные исследования

ТБИЛИСИ, 9 мар – Sputnik. Генеральный директор российской корпорации "Роскосмос" Дмитрий Рогозин и глава Китайской национальной космической администрации Чжан Кэцзянь подписали меморандум о взаимодействии при создании Международной научной лунной станции, сообщает Sputnik Беларусь.

მთვარის ზედაპირი - Sputnik Грузия, 1920, 04.02.2021
"Роскосмос" предложил ученым подготовить полет людей на Луну

"Корпорация "Роскосмос" и КНКА, руководствуясь принципами паритетного распределения прав и обязанностей, будут содействовать сотрудничеству по созданию Международной научной лунной станции с открытым доступом для всех заинтересованных стран и международных партнеров", – говорится в сообщении пресс-службы "Роскосмоса".

Там также отмечается, что целью подписания меморандума будет укрепление научно-исследовательского взаимодействия и продвижение исследования космического пространства в мирных целях.

Лунную станцию планируется создать на поверхности и орбите спутника Земли. На ней будут проводиться различные наблюдения, исследовательские эксперименты.

По договору Китай и РФ разработают план постройки станции, а также будут взаимодействовать при ее проектировании и дальнейшей презентации мировому сообществу.

Лента новостей
0