Борьба с ковидом: в Грузию доставлена первая партия вакцины Pfizer – видео

Подписаться
Борт из США с первой партией вакцины Pfizer прибыл в Тбилисский международный аэропорт ночью в четверг. Груз доставил самолет авиакомпании Turkish Cargo. Подробнее – смотрите в видео

Грузия получила около 30 тысяч доз вакцины из США. Вакцины уже доставлены в Национальный центр по контролю заболеваний и общественного здоровья, откуда будут распределены в те медучреждения, где будут прививать этой вакциной.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ SPUTNIK ГРУЗИЯ В YOUTUBE

Доставка в Грузию первой партии вакцины Pfizer 25 марта 2021 года - Sputnik Грузия, 1920, 25.03.2021
Pfizer уже в Грузии: когда начнется вакцинация?

В Тбилиси сделать прививку препаратом Pfizer можно в четырех клиниках, в Кутаиси – в одной и в Батуми – в одной.

Ранее, 13 марта, Грузия получила первую партию вакцины AstraZeneca (43 200 доз). Вакцинация в стране началась 15 марта среди медперсонала. Следующую дозу этой вакцины (86 400 доз) страна должна получить в апреле. В получении этих препаратов Грузии помогает ЮНИСЕФ.

Эпидемия коронавируса - мужчина в маске идет по улице - Sputnik Грузия, 1920, 25.03.2021
Коронавирус в Грузии: последние данные по регионам

Вакцина, разработанная немецкой компанией BioNTech и американским фармацевтическим концерном Pfizer, – первая разрешенная в декабре 2020 года к применению в ЕС и первая официально одобренная ВОЗ. По официальной информации, эта вакцина дает 95% эффективность, а ее длительность достигает шести месяцев.

Вакцины Pfizer и AstraZeneca доступны как для медиков, так и для лиц старше 65 лет. Медики в стране начали вакцинироваться с 15 марта, а 25 марта к ним смогут присоединиться и лица старше 65 лет. По последней информации, в Грузии уже вакцинированы 4 048 медицинских работников.

Лента новостей
0