"Назло врагам Грузии": монумент Грибоедову в Тбилиси отмыл бывший депутат

© Sputnik / Alexander ImedashviliПамятник Александру Грибоедову в центре грузинской столицы
Памятник Александру Грибоедову в центре грузинской столицы - Sputnik Грузия, 1920, 02.04.2021
Подписаться
Ужасный факт вандализма произошел в грузинской столице накануне, после скандального визита российского журналиста Владимира Познера

ТБИЛИСИ, 2 апр — Sputnik. Памятник Александру Грибоедову в Тбилиси, на котором были написаны провокационное надписи, очистил бывший депутат от партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Эрекле Кухианидзе.

На видеокадрах, которые распространил TV Pirveli, видно, как Кухианидзе пришел на место с тряпками, перчатками и со специальным раствором, чтобы отмыть надписи с памятника.

"Мы должны уважать памятники, тем более наших зятьев. Назло врагам Грузии – такого варварства не будет", – сказал Кухианидзе.

ოცნების ყოფილმა დეპუტატმა წარწერა "რუსეთი ბოროტებაა" წაშალა

📌 "სიძეების ძეგლებს პატივი უნდა ვცეთ, ასეთი ნაძირლობა აღარ იქნება" - ოცნების ყოფილმა დეპუტატმა ერეკლე კუხიანიძემ გრიბორდოვის ძეგლზე გაკეთებული წარწერა "რუსეთი ბოროტებაა" წაშალა

Опубликовано TV Pirveli • ტელეკომპანია პირველი Четверг, 1 апреля 2021 г.

Надписи "Россия – зло" и "Познер нах" появились на постаменте памятника 1 апреля – на следующий день после того, как в столице прошли выступления против тележурналиста Владимира Познера, который прибыл в Тбилиси отметить день рождения.

Русский драматург, поэт, композитор и дипломат Александр Грибоедов (1795-1829) похоронен в Тбилиси, в пантеоне Мтацминда, близ церкви Святого Давида. Об этом просил сам поэт. На надгробии выбиты слова его вдовы, грузинской княжны Нины Чавчавадзе: "Ум и дела твои бессмертны в памяти русской, но для чего пережила тебя любовь моя!"

Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.

Лента новостей
0