Зависимость от компьютерных игр признают болезнью

© photo: Pixabay / ant2506Геймеры и игровая консоль Nintendo
Геймеры и игровая консоль Nintendo - Sputnik Грузия, 1920, 25.04.2021
Подписаться
Игромания приводит к стрессу и нарушениям в личной, семейной, социальной, профессиональной и других важных сферах жизни

ТБИЛИСИ, 25 апр — Sputnik. Министерство здравоохранения России планирует включить игровые расстройства в новую редакцию Международной классификации болезней (МКБ), пишут "Известия".

"Россия должна перейти на новую, одиннадцатую, версию МКБ до 2025 года. После этого старая классификация будет действовать в течение двух лет во избежание потери данных", - заявила директор Центрального научно-исследовательского института организации и информатизации здравоохранения Минздрава Ольга Кобякова газете "Известия".

Пресс-конференция: Как решить проблему игромании в Грузии? - Sputnik Грузия, 1920, 25.02.2020
Пресс-центр Sputnik Грузия
"Казино в каждом доме": почему запрет рекламы не решит проблему игромании?

В МКБ-11 добавили такие классы, как нарушения иммунной системы, болезни крови и кроветворных органов, расстройства цикла сон-бодрствование, а также заболевания, связанные с сексуальным здоровьем. В раздел аддиктивных расстройств включили игровое расстройство. Помимо этого, в новую редакцию вошли главы по народной (традиционной) медицине.

Как заявила заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Татьяна Кусайко, в новой версии Международной классификации болезней упростят структуры кодов и электронного инструментария, а также поменяются количество нозологий, номера кодов, кодирование классов и их число.

Всемирная организация здравоохранения включила игроманию в список болезней еще в 2018 году. Считается, что это расстройство приводит к стрессу и нарушениям в личной, семейной, социальной, образовательной, профессиональной и других важных сферах жизнедеятельности.

Лента новостей
0