Протесты в Грузии: “Защитники Риони” митинговали против Намахвани ГЭС у суда - видео

Подписаться
На фоне акции протеста движения "Защитники Рионского ущелья" в суде города Цхалтубо прошел процесс по делу турецкой компании ENKA, которая является контрактором проекта строительства Намахвани ГЭС в Западной Грузии

Истцом в этом деле выступил департамент природоохранного надзора Министерства окружающей среды и сельского хозяйства Грузии, который обвиняет компанию в нарушении ряда условий соглашения с ней по охране окружающей среды от 28 февраля 2020 года. Представители компании не присутствовали на судебном процессе.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ SPUTNIK ГРУЗИЯ В YOUTUBE!

Штраф в пять тысяч лари (1400 долларов) - такой вердикт вынес Цхалтубский суд турецкой компании ENKA. Приговор вынес судья Малхаз Чубинидзе.

Намахвани ГЭС и протесты: чем грозит гидроэлектростанция жителям на западе Грузии - видео - Sputnik Грузия, 1920, 27.04.2021
Протесты в Грузии: почему жители боятся Намахвани ГЭС? - видео

Гражданские активисты требуют прекращения всех строительных работ в ущелье реки Риони и расторжения контракта с турецкой компанией ENKA. Они утверждают, что ENKA ведет работы с многочисленными нарушениями, что наносит вред окружающей среде.

Масштабную акцию протеста "Защитники Рионского ущелья" собираются провести в Тбилиси 23 мая.

Правительство Грузии 24 апреля объявило мораторий сроком 9-12 месяцев на строительство Намахвани ГЭС. Власти заверяют, что плотина не будет возведена до тех пор, пока экологические, геологические и сейсмические исследования не будут заново подтверждены.

При этом мораторий не касается ведения других строительных работ в ущелье реки Риони.

Лента новостей
0