День апостола Иоанна Богослова: традиции, что нельзя делать

© Sputnik / Vladimir UmikashviliЦерковь св. Иоанна Богослова
Церковь св. Иоанна Богослова - Sputnik Грузия, 1920, 20.05.2021
Подписаться
"Богословом" церковь назвала евангелиста за глубину Божественных откровений, возвещенных миру Святым Иоанном

День апостола Иоанна Богослова православная церковь отмечает ежегодно 21 мая.

Апостол Иоанн, гонимый, как и все проповедники Слова Божьего, единственный из 12 учеников Спасителя умер в глубокой старости своей смертью.

Из материала Sputnik Грузия вы узнаете, почему православные отмечает день Иоанна Богослова 21 мая, что нельзя делать, а также о традициях праздника.

Автор Апокалипсиса

Самым юным из 12 учеников Спасителя был Иоанн - сын Зеведея и Саломии, дочери Иосифа Обручника. Иоанн, призванный Христом вместе со старшим Иаковом на Генисаретском озере (Тивериадское озеро), неотступно следовал за Учителем по Крестному пути.

© photo: Sputnik / Yuri Kaplun / Перейти в фотобанкИкона "Апокалипсис", XV век
День апостола Иоанна Богослова: традиции, что нельзя делать - Sputnik Грузия, 1920, 20.05.2021
Икона "Апокалипсис", XV век

Иоанн Богослов, единственный из всех апостолов, не заботясь о собственной безопасности, стоял у креста Господня на Голгофе вместе с Божьей Матерью. По поручению Иисуса, апостол верно служил Пресвятой Богородице до самого ее Успения, не отлучаясь из Иерусалима.

По выпавшему ему жребию, Иоанн Богослов проповедовал в Ефесе и других малоазийских городах – проповедь апостола сопровождалась великими чудесами. В путешествии Святого Иоанна сопровождал его ученик - Прохор.

Богослова, когда начались гонения на христиан, вызвали в Рим и приговорили к смерти. Все попытки язычников убить ученика Христова – отравить или сварить в кипящем масле, оказались тщетны, поэтому апостола сослали на остров Патмос в Эгейском море, где в 67-м он написал Книгу Откровений (Апокалипсис).

© photo: Sputnik / Vsevolod Tarasevich / Перейти в фотобанкДробница с изображением евангелиста Иоанна Богослова. Середина XIX века. Финифть.
День апостола Иоанна Богослова: традиции, что нельзя делать - Sputnik Грузия, 1920, 20.05.2021
Дробница с изображением евангелиста Иоанна Богослова. Середина XIX века. Финифть.

Над символами Апокалипсиса, в котором раскрыты тайны судеб Церкви и конца мира, размышляют веками. Богословы утверждают, полностью смысл Книги Откровений откроется лишь во время Второго Пришествия Спасителя.

Богослов вернулся в Ефес после длительной ссылки, где примерно в 95-м написал Евангелие.

Загадочные обстоятельства кончины

Иоанна Богослов скончался в начале II века в Ефесе, предположительно, в возрасте 105 лет - обстоятельства кончины апостола необычны и даже загадочны.

Ученики, по требованию Иоанна Богослова, похоронили его живым в крестообразной могиле, накрыв лицо платом. Однако, вскрыв через некоторое время могилу, не обнаружили в ней тела апостола.

© photo: Sputnik / Yuri Abramochkin / Перейти в фотобанкСкульптура Иоанна Богослова
День апостола Иоанна Богослова: традиции, что нельзя делать - Sputnik Грузия, 1920, 20.05.2021
Скульптура Иоанна Богослова

Предание повествует, что Святой Иоанн был взят на небо живым, чтобы вернуться на землю в дни царствования антихриста, непосредственно перед Вторым пришествием Спасителя. Богослов, свидетельствующий о Христе, примет мученическую смерть за Него от слуг сатаны.

На могиле Иоанна Богослова, каждый год, 21 мая, выступал тонкий слой праха, приносивший исцеления. В память об этом чуде и установлен церковный праздник.

Традиции, что можно делать

В День Иоанна Богослова, по традиции, православные идут в церковь на службу и молятся апостолу у иконы – верующие в этот день просят у Святой защиты для себя и семьи, а также здоровья и удачи в любых начинаниях.

© photo: Sputnik / Vladimir Vyatkin / Перейти в фотобанкИкона "Апостол Иоанн Богослов"
День апостола Иоанна Богослова: традиции, что нельзя делать - Sputnik Грузия, 1920, 20.05.2021
Икона "Апостол Иоанн Богослов"

В День Иоанна Богослова, по традиции, пекли особые пшеничные пироги, которыми угощали нищих странников. Старики, в старые времена, выходили с пирогами на перекрестки и ждали там странников.

Если человек возвращался с пирогом обратно, считалось, что он прогневил Господа и Тот не дал ему возможности сделать доброе дело и замолить свои грехи. Поэтому хлеб отдавали птицам — Божьим посланникам.

Что нельзя делать

В День Иоанна Богослова нельзя резать овощи - урожай будет плохим.

Нельзя в этот день заниматься тяжелым трудом - делать ремонт или уборку. Этим можно привлечь плохую погоду или неприятности.

© photo: Sputnik / StringerРусская церковь Св. Иоанна Богослова
День апостола Иоанна Богослова: традиции, что нельзя делать - Sputnik Грузия, 1920, 20.05.2021
Русская церковь Св. Иоанна Богослова

В день Иоанна Богослова нельзя делать все то же, что запрещается в любой другой православный праздник. В частности, нельзя злоупотреблять спиртными напитками, лгать, спорить, ругаться, сквернословить и так далее. Мысли нужно направить к Богу и соблюдению заповедей.

Категорически нельзя гадать, несмотря на то, что Иоанна Богослова в христианской традиции связывали с мистической стороной веры. Также нельзя проникать в тайны божественных замыслов.

Материал подготовлен на основе открытых источников

Лента новостей
0