Минюст Грузии поручит иностранным юристам изучить проект строительства Намахвани ГЭС

© photo: Sputnik / StringerСтроительство Намахвани ГЭС
Строительство Намахвани ГЭС - Sputnik Грузия, 1920, 29.05.2021
Подписаться
Согласно сообщению, минюст ищет иностранную юридическую фирму, которая имеет опыт оценки проектов ГЭС

ТБИЛИСИ, 29 мая — Sputnik. Министерство юстиции Грузии объявило конкурс для поиска компании, которая изучит документацию, связанную с проектом строительства Намахвани ГЭС, говорится в сообщении на сайте ведомства.

Леван Васадзе. Встреча митинг в парке на набережной у резиденции президента 16 мая 2021 года - Sputnik Грузия, 1920, 25.05.2021
Грузинский бизнесмен-политик предлагает провести референдум по Намахвани ГЭС

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили поручил Минюсту изучить всю документацию в конце апреля. Причиной поручения стали непрекращающиеся протесты против строительства ГЭС.

Согласно сообщению, минюст ищет иностранную юридическую фирму, которая сделает оценку проекта в соответствии с международными стандартами и грузинским законодательством, и даст юридическое заключение.

При этом компания должна иметь опыт оценки проектов ГЭС.

Правительство Грузии в 2019 году предоставило право на разработку, строительство, владение и эксплуатацию каскада Намахвани ГЭС турецкой компании ENKA и норвежской компании Clean Energy Group. Инженерное сооружение будет занимать территории сразу двух муниципалитетов: Цагери и Цхалтубо.

Намахвани ГЭС будет состоять из двух каскадов: один – с плотиной площадью в 1 кв. км, а второй – площадью в 5,1 кв. км. Площадь каждой из плотин меньше любой в Грузии. Для сравнения, площадь Тбилисского водохранилища – 11,6 кв. км, Ингури ГЭС – 13,6 кв. км, Шаорского водохранилища – 9,1 кв. км.

Политолог Арчил Сихарулидзе - Sputnik Грузия, 1920, 24.05.2021
Политолог: противники строительства Намахвани ГЭС – политические популисты

При этом с помощью плотины и шлюзов будет регулироваться уровень воды, чтобы не допустить наводнений в ущелье.

После завершения проекта годовое производство электроэнергии в Грузии увеличится на 15%. В строительство каскада будет вложено 830 миллионов долларов.

Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.

Лента новостей
0