Премьер-министр Грузии попросил у Еврокомиссии вакцину от COVID

© AFP 2024 / KAREN DUCEYПандемия коронавируса - вакцинация
Пандемия коронавируса - вакцинация - Sputnik Грузия, 1920, 31.05.2021
Подписаться
Весной в Грузию поступили ограниченные партии вакцин, которые уже на исходе - правительство ведет переговоры о новых партиях

ТБИЛИСИ, 31 мая — Sputnik. Премьер-министры Грузии, Молдовы и Украины обратились с письмом к президенту Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен, в котором просят ее помочь в обеспечении вакциной от коронавируса, сообщила пресс-служба правительства Грузии.

"Главы правительств трех стран обратились к Европейской Комиссии с просьбой разработать механизм передачи вакцины ЕС для инициативы "Восточного партнерства" по тому же принципу, который недавно был применен по отношению к странам Западных Балкан", - говорится в сообщении.

Пандемия коронавируса - вакцины Pfizer, Moderna и AstraZeneca - Sputnik Грузия, 1920, 24.05.2021
Новая партия вакцин AstraZeneca и Sinopharm поступит в Грузию в июне

Ответа от Еврокомиссии пока нет. 

Вакцинация против коронавируса в Грузии началась 15 марта. Цель правительства – до конца года вакцинировать 60-70% населения.

По последним данным, в Грузии вакцину от коронавируса пока сделали  всего 130 037 человек, из них полную дозу – 21 058, что составляет 0,6% от населения страны.

Вакцинация в Грузии проводится препаратами AstraZeneca, Pfizer, Sinopharm и Sinovac, но они поступили в страну в ограниченном количестве, правительство обещает новые поставки летом. 

Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.

Лента новостей
0