Чхаидзе: штаммов коронавируса будет больше

© photo: Ivane Chkhaidze / FBДиректор детской центральной больницы имени Иашвили Иване Чхаидзе
Директор детской центральной больницы имени Иашвили Иване Чхаидзе - Sputnik Грузия, 1920, 02.06.2021
Подписаться
Руководитель Национальной технической группы консультантов по иммунизации, медицинский директор детской центральной больницы им. Иашвили Иване Чхаидзе прокомментировал появление в Грузии новых штаммов коронавируса
Чхаидзе: штаммов коронавируса будет больше

"Сегодняшние данные указывают, что вакцины, завезенные в Грузию, которые имеют авторизацию ВОЗ, работают и против британского штамма, и против китайского, и против индийского. Так что вакцинация остается единственным выходом. Заражение индийским штаммом в Грузии указывает на то, что этим все не закончится. Этих штаммов будет больше. Коронавирус имеет свойство быстрой мутации. Так что в ближайшее время можно ожидать и других штаммов… Наши рекомендации по ношению масок, социального дистанцирования и соблюдения гигиенических норм остаются в силе. И надо обязательно вакцинироваться", - заявил Чхаидзе в беседе со Sputnik Грузия.

Пандемия коронавируса - научные исследования крови и анализы - Sputnik Грузия, 1920, 01.06.2021
ВОЗ назвала штаммы COVID-19 буквами греческого алфавита

Большая часть инфицированных больных в Грузии заражены британским штаммом коронавируса. Он был выявлен в стране в конце февраля.

Следом за британским штаммом в Грузии выявили и индийский штамм. Первый случай индийского штамма в Грузии был зафиксирован 27 мая.

С начала пандемии в Грузии зафиксировано 346 150 случаев инфицирования. Из-за осложнений, вызванных коронавирусом, погибло 4 834 человека, выздоровели 329,5 тысячи.

В Грузии граждане вакцинированы препаратами Pfizer, AstraZeneca, Sinopharm, Sinovac.

К этому времени в Грузии вакцинирован 149 191 человек.

Лента новостей
0