Выступающие в защиту прав детей задержаны при попытке прорваться в прокуратуру Грузии

© photo: Sputnik / StringerЗдание прокуратуры Грузии
Здание прокуратуры Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 03.06.2021
Подписаться
Участники акции требовали дать возможность Народному защитнику посетить пансион для детей в Ниноцминда, в регионе Самцхе-Джавахети

ТБИЛИСИ, 3 июн — Sputnik. Полиция задержала девять участников акции "Прекратим детский плен" перед Генпрокуратурой после столкновений с охраной здания.

Пятеро из них на данный момент отпущены под расписку, сообщили Sputnik Грузия в пресс-службе МВД.

Организатор акции – лидер оппозиционного движения "Дроа" Элене Хоштариа. Ее поддержали несколько десятков человек, в том числе гражданские активисты движения "Сирцхвилиа" и "Шецвале".

Акция протеста сторонников Нацдвижения против приезда Владимира Познера - Sputnik Грузия, 1920, 01.04.2021
В Грузии Владимира Познера "поздравили с днем рождения" акцией протеста

Столкновения с полицией произошли после того, как участники акции пытались прорваться в здание.

Двое гражданских активистов утверждают, что получили переломы рук в результате действий полиции - эту информацию в правоохранительном ведомстве не комментировали. 

Участники акции требовали дать возможность Народному защитнику посетить пансион для детей в Ниноцминда, в регионе Самцхе-Джавахети, вокруг которого в последнее время разгорелся серьезный скандал.

Ряд СМИ сообщили о вопиющих фактах психологического и физического давления на детей - например, что воспитанников заставляют ползать на коленях и оставляют без еды в качестве наказания.

Детские дома в Кобулети - Sputnik Грузия, 1920, 10.10.2016
Два детских дома семейного типа открыли в черноморском городе Грузии

Пансион для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находится в ведомстве Патриархии Грузии.

Ситуацию взяла на контроль Народный защитник Грузии, однако Нино Ломджария и сотрудникам ее аппарата не удалось добиться разрешения на проведение мониторинга от администрации пансиона.

Омбудсмен сообщила, что ей известно как минимум о четырех расследованиях за последние годы по этому заведению. Одно из них, по данным Ломджария, связано с возможным изнасилованием несовершеннолетнего, а остальные три – с возможными случаями насилия в отношении детей.

По данным из различных источников, в пансионе находится от 60 до 150 детей. Ряд СМИ утверждают, что пытались проверить информацию о нарушении прав детей на месте, однако не были пропущены на территорию.

В последние дни в Грузии прошла серия акции с требованием к МВД и прокуратуре провести квалифицированное расследование ситуации в пансионе Ниноцминда.

С 2016 года по сей день в связи с данным пансионатом ведется расследование по четырем уголовным делам, говорится в заявлении МВД Грузии.

Маленький мальчик в одном из детских садов - Sputnik Грузия, 1920, 10.05.2021
Как понять, что твой ребенок подвергается насилию в детском саду? Советы психолога

В двух случаях основанием для начала следствия послужило письмо из аппарата Народного защитника, а в других случаях — обращение из "Агентства государственной помощи жертвам трефикинга".

МВД обеспечило и провело все необходимые следственные и процессуальные действия, необходимые для выяснения обстоятельств по каждому уголовному делу. Были допрошены свидетели, проведены экспертизы и другие действия.

Ведомство отмечает, что на данном этапе в деле отсутствует достаточный стандарт доказательств для установления факта возможного преступления.

Несмотря на это, МВД продолжает проводить необходимые следственные и процессуальные действия по каждому уголовному делу с целью тщательного и объективного расследования всех возможных преступлений.

Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.

Лента новостей
0