Единые национальные экзамены в Грузии начнутся с 1 июля

© courtesy of NAECАбитуриенты регистрируются перед экзаменом
Абитуриенты регистрируются перед экзаменом - Sputnik Грузия, 1920, 04.06.2021
Подписаться
На ЕНЭ зарегистрированы более 38 тысяч абитуриентов. По традиции, первым они будут сдавать экзамен по грузинскому языку и литературе

ТБИЛИСИ, 4 июн — Sputnik. Единые национальные экзамены 2021 года в Грузии начнутся с 1 июля с грузинского языка и литературы, сообщается на сайте Национального центра экзаменов и оценок.

С 14 июля подключиться к экзаменационному процессу смогут учителя и лица, желающий стать педагогами.

Что касается грантового конкурса студентов, то он состоится 28 июля, а общий магистерский экзамен - 27-30 июля.

С расписанием экзаменов можно ознакомиться по следующей ссылке: https://naec.ge/#/ge/post/2408

Единые национальные экзамены - Sputnik Грузия, 1920, 22.02.2021
Баллы ЕНЭ плюс школьные отметки - Минобразования рассмотрит новый тип оценки абитуриентов

Регистрацию на ЕНЭ в этом году прошли более 38,4 тысячи абитуриентов.

Более 3,7 тысячи человек зарегистрировались на грантовый конкурс студентов, а на магистерский – более 12,8 тысячи желающих.

На экзамен предметного учителя или старшего педагога, а также подтверждения профкомпетенции зарегистрировались более 28,7 тысячи человек.

Как отмечают в Национальном центре экзаменов и оценок, экзамены, как и в прошлом году, пройдут с учетом всех правил и рекомендаций, разработанных для предотвращения распространения коронавируса.

Стоимость участия в ЕНЭ составляет 10 лари за один экзамен (3 доллара). Ту же сумму платят желающие принять участие в грантовом конкурсе студенты. Регистрация для педагогов-практиков бесплатная, а стоимость регистрации кандидатов в магистры и лиц, желающих стать учителями, составляет 50 лари (15 долларов).

Для того, чтобы стать студентом, следует сдать три обязательных экзамена – грузинский язык и литературу, иностранный язык, и один по выбору – литература, математика, история, география, химия, физика, биология, изобразительное и прикладное искусство или гражданское образование. Отмененный с 2020 года предмет "Общие навыки" абитуриенты будут сдавать только в том случае, если этого потребует тот или иной университет. 

Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.

Лента новостей
0