"Пытались скрыть свои личности". Кто цензурирует Facebook

© AP Photo / Richard DrewСоциальная сеть Facebook
Социальная сеть Facebook - Sputnik Грузия, 1920, 07.06.2021
Подписаться
В Facebook удаляют комментарии, а иногда и аккаунты. Почему — зачастую непонятно, но, как считают многие, это связано с политическими предпочтениями цензоров

Некоторые темы особенно "баноопасны". В частности, модераторы явно сочувствуют украинским националистам. РИА Новости узнавало, кто читает нас в социальной сети, кроме пользователей.

Анонимное правосудие

Российско-израильскому публицисту и историку Артему Кирпичёнку на днях закрыли доступ уже ко второму аккаунту. Забанили после поста о ситуации в Белоруссии. "Рецидивистом я стал не сразу, долго был обычным человеком, а сейчас уже можно наколки набивать, — иронизирует он. — Я достаточно активный блогер, в Facebook перешел из ЖЖ в 2017-2018-м. На первых порах не было нареканий, затем мой аккаунт закрывали на день, на неделю. Чаще всего — за Ближний Восток".

Процитировал как-то исторический документ, где содержались оскорбительные прозвища, — бан. Он не пытался досадить оппоненту, наоборот, хотел показать, что такую лексику без стеснения применяли в прошлом.

Логотип телеканала RT - Sputnik Грузия, 1920, 31.03.2021
YouTube заблокировал аккаунт RT на арабском

"Дальше было так: два месяца "на свободе", потом — "ходка". Так я стал "джентльменом удачи фейсбука". Были доносы из закрытых групп, после комментариев там прилетали баны. Я обжаловал, но приходили автоматические ответы в духе "вы признаны виновным", и все. Такое анонимное правосудие", — говорит блогер.

Иногда просто удаляли комментарии. "Я припомнил эпизод линчевания на Евромайдане львовского комсомольца. Все удалили, но не за сцены жестокости, а за недостоверную информацию. Абсолютно непонятна логика модерации. Такое впечатление, что как только тебя заметили, уже не отвертишься, рано или поздно аккаунт закроют. Два раза попался, дальше дорога одна — в бан", — отмечает Кирпиченок.

Он завел параллельный аккаунт. "Указал себя на иврите, но было видно, что это учетная запись реального человека. Как-то утром захожу и читаю: "Чтобы предотвратить ненадлежащее использование Facebook, мы временно ограничили доступ". Пытаюсь установить контакт с администрацией, пока безуспешно". Кирпичёнок так и не понял, за что именно удаляли его посты и комментарии, почему забанили.

© AP Photo / Tony AvelarСоциальная сеть Facebook
Пытались скрыть свои личности. Кто цензурирует Facebook - Sputnik Грузия, 1920, 07.06.2021
Социальная сеть Facebook

Украинский журналист Павел Волков тоже лишился учетной записи в Facebook — после того, как опубликовал статью о связях украинских модераторов с ультраправыми и разместил видео своего выступления об этом в бундестаге. "Удалили, объяснив, что нарушил правила сообщества — какие, неизвестно до сих пор. Я, естественно, направил жалобу. Но они хитро поступают: отвечают, что у них из-за ковида мало людей, поэтому обработка запроса займет "некоторое время", тоже непонятно какое", — рассказывает он.

Об этом же — симпатиях цензоров к украинским националистам — написал в конце марта журналист Андрей Манчук. Его пост назвали ложью и скрыли. В мае аккаунт удалили. На днях забанили и вторую учетную запись.

Не только добровольцы, но и ФБР

Украину постоянно обсуждают в русскоязычном сегменте Facebook (да и многие граждане этой страны, как известно, русскоговорящие). Модераторы из Киева или Варшавы (где штаб-квартира корпорации по Восточной Европе) постоянно вторгаются в российское информационное пространство. Так, в марте Роскомнадзор потребовал от Facebook снять блокировку со статей РБК, ТАСС и "Взгляда". Материалы основывались на информации пресс-службы ФСБ о задержании сторонников украинской молодежной радикальной группы.

Социальная сеть Фейсбук - Sputnik Грузия, 1920, 03.04.2021
В Сеть утекли данные полумиллиарда пользователей Facebook, пишут СМИ

Американцы ответили, что не удаляли этот контент. Просто материал, помеченный фактчекерами как ложный, понижается в выдаче — его показывают реже.

Украинские фактчекеры и до того проявляли повышенное внимание к России. Так, назначенная менеджером Facebook по публичной политике на Украине Екатерина Крук работала на ресурсе StopFake, до того была помощницей депутата Верховной рады от националистической партии "Свобода" Игоря Швайки. Сам StopFake представлял себя так: "Мы отслеживаем, проверяем факты, разоблачаем российскую пропаганду".

Ненадежный контент выявляют не только добровольцы, но и силовики. В сентябре 2020-го Натаниэль Глейшер, шеф политики безопасности Facebook, рассказал, как удалили "три отдельные сети на основании скоординированного недостоверного поведения (активности ботов. — Прим. ред.) по поручению зарубежного или государственного органа". "Эти сети происходили из России", — уточнил он. И вещали на самые разные страны — от Турции до Украины, уверял Глейшер.
Информация о "внеплатформенной деятельности" поступила из ФБР. "Люди, стоящие за этой активностью, пытались скрыть свои личности и взаимодействие друг с другом, но наше расследование выявило связи с лицами из российского Агентства интернет-исследований", — отмечал шеф политики безопасности.

Facebook активно банил во время митингов по поводу Алексея Навального. "Мы удалили 530 аккаунтов Instagram за нарушение нашей политики в отношении скоординированного аутентичного поведения", — сообщал пресс-релиз. Вина забаненных была том, что они, ставя хештеги, якобы сознательно отвлекали аудиторию от обсуждения важных тем. "Это <…> размещение больших объемов релевантного или критического контента с определенными хештегами и тегами местоположения, чтобы заглушить релевантную информацию и перенаправить разговор" — так, по мнению администрации, действовали предполагаемые боты.

"Глушили релевантную информацию" мемами на русском языке, посвященными некой российской знаменитости TikTok, "критике акций в поддержку Навального", сведениям о большом количестве несовершеннолетних, посещающих эти митинги, а также рекламе женской одежды и сумок.
Вообще-то правила модерации Facebook находятся в открытом доступе, но ясности это не прибавляет. О цензорах там говорится очень расплывчато: "Сейчас мы сотрудничаем с независимыми экспертами по проверке фактов только в некоторых странах". Относится ли к ним Россия — неизвестно. Но у экспертов широкие полномочия: они "самостоятельно решают, какие новости проверить".

Социальные сети, видеохостинг и смартфон - Sputnik Грузия, 1920, 19.03.2021
Уже для детей: Facebook создаст отдельный Instagram для пользователей младше 13 лет

Фактчекер должен получить сертификат Международной сети по проверке фактов. Эта организация работает с 2015 года и считается частью института журналистики имени Пойнтера. Среди оказывающих ей материальную помощь числятся Facebook, Google, "Открытое общество" Джорджа Сороса. Поступают гранты и американского National Endowment for Democracy (NED)*. Получается, Facebook тоже финансирует "независимых экспертов", которые занимаются цензурой. Базируется, кстати, эта международная сеть фактчекеров по иронии судьбы в Санкт-Петербурге — вернее, в Сент-Питерсберге во Флориде.

МИА "Россия сегодня" направило Facebook запросы, чтобы понять, кто модерирует контент, не может ли считаться организация StopFake предвзятой и на каких основаниях удалены аккаунты журналистов, сообщивших о связях модераторов с украинскими ультраправыми. Также редакция поинтересовалась, почему корпорация не открыла офис в России. Ждем ответа.

*Организация, деятельность которой признана нежелательной на территории России по решению Генеральной прокуратуры от 28.07.2015.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Лента новостей
0