Замминистра финансов: рост экономики на 10% в Грузии исключен

© Sputnik / Alexander ImedashviliВид на город Тбилиси во время комендантского часа - пустые улицы
Вид на город Тбилиси во время комендантского часа - пустые улицы - Sputnik Грузия, 1920, 16.06.2021
Подписаться
Высокий дефицит счета платежного баланса означает, что значительная часть экономики страны утекает за рубеж, заявил замминистра

ТБИЛИСИ, 16 июн — Sputnik. В долгосрочной перспективе у Грузии не может быть роста экономики на 10%, заявил первый заместитель министра финансов Георгий Какауридзе в парламенте.

"Несмотря на осуществление многих реформ и предпринятых по разным направлениям шагов, благодаря которым страна развилась, у нас маленькая экономика. Мы не вышли на такой масштаб, чтобы на одного человека ВВП был бы 10 тысяч долларов, что было бы хорошим показателем для нашей страны", – заявил Какауридзе.

Лаша Хуцишвили - Sputnik Грузия, 1920, 11.06.2021
Министр финансов: экономика Грузии перешла на новый этап

При этом он отметил, что у Грузии высокий дефицит счета платежного баланса.

"Пока у нас постоянно 10-12% дефицит счета, это означает, что большая часть из нашей экономики утекает в другие страны. Может кто-то и скажет, что 5% рост экономики мало, но я могу смело сказать, что в долгосрочном периоде у нашей страны не будет 10% экономического роста", – сказал Какауридзе.

Правительство Грузии пересмотрело прогноз экономического роста страны в 2021 году с 4,3 до 6,5%. Министерство финансов рассматривает три сценария развития событий. По оптимистичному сценарию, прогнозируется более быстрый рост туризма – на уровне 40-45% от 2019 года. Предполагается динамичный экономический рост и в других секторах экономики.

Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.

Лента новостей
0