Сколько потребуется времени для создания вакцин против новых штаммов COVID

© AP Photo / Mahesh Kumar AПандемия коронавируса - жители Индии в очереди за вакциной
Пандемия коронавируса - жители Индии в очереди за вакциной - Sputnik Грузия, 1920, 28.06.2021
Подписаться
Так называемый индийский штамм был выявлен в Индии в октябре 2020 года, а позднее были обнаружены три его подвида

ТБИЛИСИ, 28 июн - Sputnik. Если существующие препараты не смогут обеспечивать достаточное количество антител против новых штаммов коронавируса, в НИЦЭМ имени Гамалеи готовы создать новые вакцины за неделю, заявил директор Центра Александр Гинцбург, сообщает Sputnik Беларусь.

Вариант коронавируса B.1.617 впервые был выявлен в Индии в октябре 2020 года, а позднее были обнаружены три его подвида – B.1.617.1, B.1.617.2 ("дельта") и B.1.617.3, отличающиеся несколькими мутациями в спайковом белке. Штамм "дельта" в последнее время был найден во множестве стран и, по мнению индийских врачей, мог стать основной причиной второй волны коронавируса в Индии.

Врачи и медики в Индии, скорбь по погибшим - Sputnik Грузия, 1920, 25.06.2021
Штамм "Дельта" в два раза заразнее изначального коронавируса – ВОЗ

"Если появится штамм новый с резко измененной последовательностью в тех областях S-белка, который связывается с нашими рецепторами, то, скорее всего, необходимо будет задействовать новые вакцинные варианты", – пояснил специалист, отметив, что после регистрации векторной технологии необходимые препараты будете создаваться в течение недели.

Вместе с тем он подчеркнул, что имеющиеся российские вакцины эффективны против индийского штамма коронавируса.

Новый штамм "дельта плюс" отличается наличием мутации K417N в спайковом белке, которая может снижать активность сыворотки и антител переболевших и вакцинированных людей. Как отмечают индийские врачи, впервые этот штамм был обнаружен в марте этого года в Европе.

Лента новостей
0