Грузия уже заработала 3,6 миллиона долларов от экспорта персиков

© photo: Sputnik / Taras Litvinenko / Перейти в фотобанкСбор урожая персиков
Сбор урожая персиков - Sputnik Грузия, 1920, 02.07.2021
Подписаться
В течение всего сезона специальная рабочая группа будет обеспечивать осуществление всех процедур, связанных с экспортом фруктов, по принципу одного окна
ТБИЛИСИ, 2 июл — Sputnik. По данным на 1 июля, Грузия экспортировала 4,2 тонны персиков и нектаринов на сумму 3,6 миллиона долларов, сообщает Минсельхоз страны.
Ведомство отмечает, что за аналогичный период прошлого года объемы экспорта фруктов составили всего лишь 308 тонн, а его стоимость – 188 тысяч долларов.
Большую часть персиков и нектаринов по-прежнему вывозят в Россию.
Сбор урожая персиков в Кахети - Sputnik Грузия, 1920, 18.06.2021
Кахети готовится к началу сбора урожая персиков
В целях содействия реализации урожая персиков в течение всего сезона специальная рабочая группа будет обеспечивать осуществление всех процедур, связанных с экспортом фруктов, по принципу одного окна.
В этом году в процессе сдачи урожая задействованы 36 холодильных хозяйств вместо 23. На сегодняшний день персики сдают по цене от 1 лари до 1,4 лари, а нектарины от 1,2 лари до 1,8 лари.
За сезон 2020 года из Грузии было экспортировано примерно 23,4 тысячи тонн персиков. Более 80% от общего количества пришлось на Россию. Среди других важных экспортных рынков – Армения, Азербайджан, Украина, Казахстан, Словения, Ирак, Иран, Беларусь, Молдова и Катар.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0