Велосипедист и повозка с лошадьми, в которой катают туристов, в Аджарии - Sputnik Грузия, 1920
Неизведанная Грузия
Проект рассказывает о том, как реально живет Грузия за пределами столицы, какие проблемы волнуют жителей в селах и небольших городах. Проблема пустеющей провинции - кто останется обрабатывать землю. Все самое интересное - в спецрепортажах Sputnik Грузия.

Славянский народ в Грузии: кто такие духоборы и почему они на грани исчезновения?

Подписаться
На юге Грузии, в регионе Самцхе-Джавахети проживает необычный народ, который называет себя духоборами. Они – этнические русские, но у них своя религия и культура. Как они оказались в Грузии и почему находится по угрозой исчезновения – смотрите в специальном репортаже
Духоборы были изгнаны с территории великорусских губерний императором Александром Первым. За свою веру их сослали на юг Грузии, в отдаленный регион Джавехети, который за свой суровый климат прозвали "второй Сибирью".
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ SPUTNIK ГРУЗИЯ В YOUTUBE!
Этот народ верит в Иисуса Христа, но отрицает православную церковь, ее обряды и, в свою очередь, обожествляют своих предков.
Так, сосланные в Грузию духоборы, в середине 19 века основали здесь три деревни – Гореловку, Орловку и Спасовку. На сегодняшний день представители этого народа остались только в Гореловке. И то их уже не больше 40 семей.
Лента новостей
0