Парламент Грузии приступает к рассмотрению поправок в Конституцию

© photo: Sputnik / StringerЗаседание парламента Грузии. Депутаты
Заседание парламента Грузии. Депутаты - Sputnik Грузия, 1920, 05.07.2021
Подписаться
По предварительной версии законопроекта, проходной барьер в парламент двух следующих созывов будет 2 вместо 5%, как это предусмотрено в действующей версии
ТБИЛИСИ, 5 июл — Sputnik. Парламент Грузии в понедельник, 5 июля, на заседании бюро начнет рассмотрение новых поправок в Конституцию, которые являются частью соглашения между властью и оппозицией.
Основная часть поправок коснется переходных положений главного закона страны.
Заседание парламента Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 28.06.2021
Парламент Грузии утвердил законопроект об избирательной реформе
По предварительной версии законопроекта, распространенной грузинскими СМИ, проходной барьер в парламент двух следующих созывов будет 2 вместо 5%, как это предусмотрено в действующей версии. При этом принцип пропорциональных выборов сохранен.
Кроме того, в поправках предусмотрены изменения и в составе фракций. Если по действующей редакции для формирования фракции необходимо 7 депутатов, то по инициированному переходному положению в двух последующих созывах парламента для создания фракции будет достаточно четырех депутатов.
Также по Конституции изменится и кворум, необходимый для назначения Генерального прокурора, с 76 до 90 голосов. При этом в проекте указано, что если кандидат не сможет во время двух голосований получить 90 голосов, то для его избрания будет достаточно 76.
В апреле в резиденции президента Грузии во Дворце Орбелиани "Грузинская мечта" и оппозиция подписали компромиссное соглашение по выходу из политического кризиса, предложенное президентом Европейского совета Шарлем Мишелем.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0