В Национальном парке Вашловани на востоке Грузии тушат третий за неделю пожар

© photo: press-service of the Ministry of Internal Affairs of GeorgiaУчения "Гражданская безопасность 2021" - тушение лесного пожара
Учения Гражданская безопасность 2021 - тушение лесного пожара - Sputnik Грузия, 1920, 05.07.2021
Подписаться
Возгорание в Вашлованском заповеднике снова возникло в труднодоступном месте, туда уже направлены пожарные и рейнджеры
ТБИЛИСИ, 5 июл — Sputnik. Пожар возник на территории Национального парка Вашловани в Кахети, сообщили Sputnik в Службе по управлению чрезвычайными ситуациями.
По данным Службы, горит нижний ярус леса. Это третий случай возгорания за последнюю неделю в этом заповеднике.
Из-за труднопроходимой местности спецтехника не может подъехать к месту возгорания. Туда направлены бригады пожарных с подручными средствами и местные рейджеры.
Тушение лесного пожара - Sputnik Грузия, 1920, 04.07.2021
Пожар в Национальном парке на востоке Грузии уничтожил четыре гектара леса
Причина пожара и площадь территории, охваченной огнем, пока не установлены.
Национальный парк Вашловани расположен в восточной части Кахети в районе Дедоплисцкаро. Общая площадь Вашлованского заповедника и трех природных памятников составляет 35,1 тысячи гектаров. Он расположен на высоте от 300 до 600 метров над уровнем моря.
В Вашловани растут до 700 видов растений, среди которых много редких видов, в том числе семь видов орхидей, ирис иберийский (грузинский), тюльпан Эйхлера и дикая лоза.
Не менее разнообразна и фауна парка – здесь обитают 62 вида млекопитающих, 135 видов птиц, 30 видов пресмыкающихся, 16 разновидностей рыб и четыре вида амфибий.
На крутых глиняных плато Вашловани гнездятся огромные колонии ласточек. Место их обитания называют "Городом ласточек". На территории Вашловани зафиксировано 700 видов насекомых, большинство из которых – бабочки (109 видов). 
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
 
Лента новостей
0