В Грузии участились случаи индийского штамма коронавируса

© photo: Sputnik / Alexander ImedashviliЭпидемия коронавируса - полиция и прохожие на улице в масках и штрафы за нарушения
Эпидемия коронавируса - полиция и прохожие на улице в масках и штрафы за нарушения - Sputnik Грузия, 1920, 06.07.2021
Подписаться
К этому времени, начиная с конца мая, в стране уже зафиксировано 52 случая заражения дельта-штаммом, но ни одного тяжелого течения болезни
ТБИЛИСИ, 6 июл — Sputnik. Индийский штамм коронавируса продолжает распространяться в Грузии - по последним данным, уже зафиксировано 52 случая инфицирования, об этом заявила замминистра здравоохранения Тамара Габуния на брифинге во вторник.
По ее словам, эпидемиологи изучают еще пять случаев.
Эпидемия коронавируса - прохожие на улице в масках - Sputnik Грузия, 1920, 06.07.2021
Главное о COVID в Грузии – последние данные
"Пока не выявлено случая тяжелого течения болезни, однако риск того, что дельта-штамм будет распространяться и дальше, существует. Поэтому мы должны быть особенно осторожны", - заявила Габуния.
Габуния отметила, что очень опасно в таких условиях работать, развлекаться или проявлять любую активность без маски.
"Мы не сможем отказаться от использования масок. Выход заключается в быстрой и широкой вакцинации. Хорошо, что у нас есть вакцины, и мы постараемся выйти из этого критического положения и сократить риски до минимума. Для этого необходимо использовать индивидуальные средства защиты и как можно скорее вакцинироваться", - отметила Габуния.
Первые случаи индийского штамма в Грузии эпидемиологи зафиксировали 27 мая. Он был подтвержден у пяти человек. Все пятеро имели историю путешествия на Среднем Востоке. Они въехали в Грузию в середине мая.
Пандемия коронавируса - вакцинация и вакцины - Sputnik Грузия, 1920, 06.07.2021
МВФ называет разный уровень вакцинации в странах угрозой мировой стабильности
Индийский штамм коронавируса считают более заразным и устойчивым к антителам, по данным Всемирной организации здравоохранения, он покорил несколько континентов и проник в полсотни стран мира. Специалисты считают индийский штамм коронавируса более опасным, чем другие штаммы, потому что он более агрессивный.
На данный момент в Грузии большая часть инфицированных заражены британским штаммом коронавируса. Он был выявлен в Грузии в конце февраля. Новая мутация коронавируса SARS-CoV-2 была выявлена в Великобритании в середине декабря. Позже консультационный совет по новым и возникающим респираторным вирусным угрозам Британии подтвердил, что вариант коронавируса, выявленный в стране, распространяется с большей скоростью и требует от населения еще большей осторожности. 
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0