За нападение на журналистов в Тбилиси задержаны еще три человека

© Sputnik / Alexander ImedashviliСтолкновения с полицией. Акция протеста противников ЛГБТ сообщества и "Марша достоинства" 1 июля
Столкновения с полицией. Акция протеста противников ЛГБТ сообщества и Марша достоинства 1 июля - Sputnik Грузия, 1920, 06.07.2021
Подписаться
Трем активистам контракции инкриминируется нанесение телесных повреждений и создание помех в работе журналистам телекомпаний "Рустави 2" и "Мтавари", инфоагентств "Табула" и "Ньюпост"
ТБИЛИСИ, 6 июл — Sputnik. Еще три человека задержаны в Тбилиси за насильственные действия в отношении журналистов во время контракции на проспекте Руставели 5 июля, сообщается на сайте МВД Грузии.
Агрессивно настроенные противники ЛГБТ устроили накануне беспорядки в центре Тбилиси, выступив против намеченного "Марша достоинства", который должна была провести НПО "Тбилиси прайд" в знак солидарности с секс-меньшинствами 5 июля. Из-за крайне напряженной ситуации во избежание физических столкновений организация в итоге отказалась от своих намерений. Однако предотвратить насилия на улицах Тбилиси не удалось. Вместо представителей ЛГБТ и их защитников всю агрессию противники "прайда" направили на журналистов и гражданских лиц "сомнительной наружности".
Акция протеста противников ЛГБТ сообщества и Марша достоинства 1 июля - Sputnik Грузия, 1920, 06.07.2021
Насилие над журналистами – МВД Грузии опросило пострадавших представителей СМИ
Среди задержанных, возраст которых от 38 до 42 лет, двое ранее судимые.
Следствие установило, что задержанные препятствовали журналистской деятельности и нанесли телесные повреждения сотрудникам телеканалов "Рустави 2" и "Мтавари", инфоагентств "Табула" и "Ньюпост".
Следствие ведется по двум статьям УК Грузии - 154-й (2) ("Создание помех в журналистской профессиональной деятельности") и 126-й (1) ("Насилие").
МВД Грузии продолжает расследование по выявлению других лиц виновных в насилии и нарушениях. Уже были опрошены 25 представителей различных СМИ, изучаются материалы по всем инцидентам, отмечается в заявлении.
TELEGRAMMMM "{$url}"
Накануне полиция задержала восемь человек за административные правонарушения во время беспорядков. Таким образом, число задержанных увеличилось до 11. 
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0