Председатель "Грузинской мечты" прокомментировал новые столкновения в Тбилиси

© photo: Sputnik / StringerИраклий Кобахидзе. Переговоры "Грузинской мечты" и объединенной оппозиции
Ираклий Кобахидзе. Переговоры Грузинской мечты и объединенной оппозиции - Sputnik Грузия, 1920, 07.07.2021
Подписаться
Ответственность лежит как на осуществлявших насилие, так и на тех, кого мы предупреждали, но они не отказались от своих мероприятий, заявил председатель правящей партии
ТБИЛИСИ, 7 июл - Sputnik. Председатель правящей партии "Грузинская мечта" Ираклий Кобахидзе сообщил, что МВД в среду обнародует детальную информацию о столкновениях на проспекте Руставели, последствиях и причинах и почему оказалось невозможным предотвратить эскалацию изначально.
Во вторник вечером на проспекте Руставели полиции с трудом удалось не допустить открытых столкновений между "акцией молчания" против насилия и агрессивно настроенными противниками ЛГБТ.
Противостояние у парламента Грузии 6 июля 2021 года. Полицейские задерживают протестующих - Sputnik Грузия, 1920, 07.07.2021
Участники акции против ЛГБТ заняли площадь перед парламентом и сожгли флаг ЕС
"Должно быть сделано все, чтобы в будущем насилие было бы предотвращено. Очень важно правовое реагирование на факты насилия", - заявил Кобахидзе.
При этом он возложил ответственность за происходившее на проспекте Руставели на обе стороны: "Ответственность лежит как на осуществлявших насилие, так и на тех, с другой стороны, кого мы предупреждали, но они не отказались от своих мероприятий".
Председатель правящей партии заявил, что "нужно уважать настроения большинства" и "в большей части общества сформировано настроение, что прайд как мероприятие неприемлем, и они считают его оскорблением".
Противостояние у здания парламента Грузии. Полицейский спецназ готовится к операции. 6 июля 2021 года - Sputnik Грузия, 1920, 06.07.2021
Акцию у парламента вывозят на автобусах, на Руставели выходит спецназ
Сейчас, по мнению Кобахидзе, "главное – бороться с источником, генерирующим агрессию". При этом он утверждал, что "конкретные политические силы и СМИ пытаются внести беспорядок в наше общество и политику".
Ранее премьер Грузии Ираклий Гарибашвили обвинил оппозицию и экс-президента Михаила Саакашвили в попытке создания напряженности в стране в связи с попытками провести в Тбилиси неделю защиты прав ЛГБТ и "Марша достоинства", указав на них как на организаторов. Он назвал конституционным право несогласных с ЛГБТ-движением выразить свое альтернативное мнение, но их протесты в минувший понедельник приняли форму погромов и избиений.
Пострадали 53 представителя СМИ, были разгромлены офисы "Тбилиси прайд" и партнерских организаций. После этого оппозиция в совместном заявлении обвинила полицию в "умышленном бездействии перед лицом организованного массового насилия", а правительство - в его поощрении
TELEGRAMMMM "{$url}"
На следующий день, во вторник полиции пришлось под усиленной охраной вывозить участников "акции молчания" против насилия и защищать их от контракции. Ситуация до последнего момента была накалена до предела, МВД было готово задействовать спецназ и водометы.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0