Новый мост между Арменией и Грузией станет шире - видео

© photo: Sputnik / Aram NersesyanЦеремония закладки нового автомобильного моста на границе между Арменией и Грузией
Церемония закладки нового автомобильного моста на границе между Арменией и Грузией - Sputnik Грузия, 1920, 09.07.2021
Подписаться
Вместо старого моста в пограничной зоне реки Дебед будет построено два, каждый в две полосы
ТБИЛИСИ, 9 июл — Sputnik. Новый пограничный мост между Арменией и Грузией в зоне пограничной реки Дебе будет построен в мае 2022 года, заявил и.о. министра территориального управления и инфраструктур Армении Сурен Папикян на церемонии закладки моста.
Он отметил, что строительство вынужденно откладывалось из-за пандемии и войны в Карабахе. Теперь появилась возможность начать работу, которая поможет пост-ковидному восстановлению Армении и Грузии, добавил министр.
© photo: Sputnik / Aram NersesyanЦеремония закладки нового автомобильного моста на границе между Арменией и Грузией
Церемония закладки нового автомобильного моста на границе между Арменией и Грузией - Sputnik Грузия, 1920, 24.08.2021
Церемония закладки нового автомобильного моста на границе между Арменией и Грузией
Действующий мост был построен еще в советское время и не был рассчитан на международные грузоперевозки, как сейчас, в частности на большегрузные машины. Новый мост будет вдвое шире (фактически мостов будет два, каждый в две полосы) и будет рассчитан на осевую нагрузку не только легковых машин, но и крупных автобусов и грузовиков.
Строительство финансирует Европейский банк реконструкции и развития, в размере 7,3 млн долларов. Со своей стороны, правительства Армении и Грузии освободят используемые строительные материалы и технику от НДС.
На церемонии закладки приняла участие делегация из Грузии во главе с министром территориального управления Ираклием Карселадзе. Застройщиком проекта стала иранская компания Tunnel Sadd Ariana, техническим контролером строительства - южнокорейские Soosung Engineering и Korea Consultants International Co.
Длина моста составит около 200 метров.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0