"Экспертиза начата"- новое заявление МВД по делу о смерти оператора "ТВ Пирвели"

© photo : courtesy of Lasha Mumladze / FBоператор телекомпании "ТВ Пирвели" Лексо Лашкарава
оператор телекомпании ТВ Пирвели Лексо Лашкарава - Sputnik Грузия, 1920, 11.07.2021
Подписаться
МВД Грузии подчеркнуло, что для установления истины готово подключить к следствию международных экспертов
ТБИЛИСИ, 11 июл — Sputnik. Специалисты приступили к экспертизе тела оператора "ТВ Пирвели" Лексо Лашкарава, погибшего на шестой день после жестокого избиения во время беспорядков в Тбилиси, говорится в заявлении МВД Грузии. 
В эти минуты несколько тысяч людей проводят акцию протеста в центре Тбилиси с требованием оставки правительства во главе с премьером Ираклием Гарибашвили. Демонстранты считают, что власти должны понести ответсвенность за то, что не смогли защитить своих граждан во время беспорядков 5 июля.
"Проводится соответствующая судебно-медицинская экспертиза. Министерство предложило членам семьи, чтобы в судебно-медицинской экспертизе принял участие приемлемый для них независимый и международный эксперт",- говорится в заявлении МВД.
Ведомство подчеркнуло, что для установления истины готово подключить к следственным действиям международных экспертов. 
"В том числе следственное ведомство готово отправить образцы экспертизы в соответствующую международную лабораторию", - отмечено в заявлении МВД.
TELEGRAMMMM "{$url}"
Между тем, причина смерти оператора неизвестна и будет озвучена только после проведения экспертизы.
Смерть Лашкарава
Лексо Лашкарава был найден мертвым утром в воскресенье в собственной квартире. Шесть дней назад он был жестоко избит противниками ЛГБТ во время беспорядков в Тбилиси. Оператор получил переломы костей лица, понадобилась срочная операция. Последние дни он находился дома. Накануне Лексо был гостем в эфире одного из дневных шоу на канале "ТВ Пирвели", где вспоминал события 5 июля.
Как вспоминает журналистка "ТВ Пирвели" Миранда Багатурия, которая подверглась нападению вместе с оператором Лексо Лашкарава в офисе НПО "Сирцхвилиа", его избивали приблизительно в течение пяти минут 20 человек и оставили лежать в луже крови.
TELEGRAMMMM "{$url}"
Мать Лексо Лашкарава, которая утром обнаружила сына мертвым, утверждает, что ее сын был абсолютно здоров до избиения на акции 5 июля, она связывает его смерть именно с этими событиями, но не может назвать конкретную причину.
Уголовное дело возбуждено по статье "доведение до самоубийства" – стандартной статье УК Грузии при обнаружении тела без явных признаков насильственной смерти. Не исключено, что позже дело переквалифицируют.

Беспорядки в Тбилиси

Беспорядки в Тбилиси начались 5 июля, в заключительный день "Тбилиси прайда", организованного защитниками прав секс-меньшинств. В этот день с утра проходила шумная контракция - противники ЛГБТ-сообщества пытались всячески воспрепятствовать проведению запланированного "Марша достоинства" и в итоге добились своего – "Марш достоинства" отменили. 
В итоге акция противников ЛГБТ-сообщества переросла в беспорядки. Протестующие были агрессивно настроены по отношению к журналистам и не давали им работать на акции. Кроме того, демонстранты разгромили офисы ряда общественных организаций. Всего, по данным МВД, в Тбилиси было 20 "горячих точек", на месте работали 3,2 тысячи полицейских. По официальным данным, в тот день пострадали 55 человек, 53 из них работники СМИ. Лексо Лашкарава - был в их числе.
TELEGRAMMMM "{$url}"
К этому времени полиция задержала более 12 человек по обвинениям в незаконном воспрепятствование журналистам в профессиональной деятельности, их преследовании и групповом насилии.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале
Лента новостей
0