Патриархия Грузии сожалеет о поляризации общества

© photo: Sputnik / StringerПатриархия Грузии
Патриархия Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 12.07.2021
Подписаться
Грузинская православная церковь выражает озабоченность происходящими в стране событиями и призывает всех к любви и миру
ТБИЛИСИ, 12 июл — Sputnik. Патриархия Грузии призывает поляризованное общество к любви и миру.
"Очень жаль, что наше общество оказалось таким поляризованным. Мы должны быть полны любви, поддерживать друг друга и в этом единстве каждый должен делать свое дело", – заявил глава службы по связям с общественностью Патриархии Андриа Джагмаидзе.
Джагмаидзе также призвал общественность к состраданию. Он выразил соболезнования семье, друзьям и коллегам оператора телекомпании "Пирвели" Лексо Лашкарава.
Ираклий Гарибашвили выступает перед парламентом Грузии 22 февраля 2021 года - Sputnik Грузия, 1920, 12.07.2021
"Я гарантирую"– премьер обещал показательно наказать всех участников беспорядков в Тбилиси
"Хочу выразить соболезнования семье, друзьям и коллегам Лексо Лашкарава. Уход любого человека, какая бы причина ни стояла бы за этим, очень прискорбен, тем более если это молодой человек. Сердцем разделяю эту утрату", – сказал Джагмаидзе.
Оператор телекомпании "Пирвели" Лексо Лашкарава скончался дома через шесть дней после того, как был жестоко избит противниками ЛГБТ во время беспорядков в Тбилиси. Оператор получил переломы лицевых костей и сотрясение мозга, он был прооперирован и несколько дней провел в больнице.
Как вспоминает журналистка "ТВ Пирвели" Миранда Багатурия, которая подверглась нападению вместе с оператором Лексо Лашкарава в офисе НПО "Стыдно", его лежачего избивали ногами около 20 человек, оставив лежать в луже крови.
Смерть оператора вывела на улицы Тбилиси и крупных городов страны тысячи человек. Представители СМИ на акции у парламента на проспекте Руставели предъявили правительству ультиматум. Собравшиеся требуют отставки премьер-министра Грузии и всего кабинета министров. В том случае, если кабмин не подаст в отставку до полудня понедельника, в 18:00 пройдет масштабная акция у здания парламента, на которой лидеры расскажут о своих планах.
TELEGRAMMMM "{$url}"
На акциях не раз звучали призывы привлечь к ответственности тех священнослужителей, которые 5 июля во время беспорядков в Тбилиси призывали собравшихся к насилию и тем самым провоцировали агрессию в адрес журналистов.
"Очень жаль, что наше общество стало настолько поляризованным. Наш долг быть полными любви, поддерживать друг друга, делать свою работу и работу всех остальных в этом единстве. По словам апостола Павла, Христос примирял, не упрекал людей их грехами и оставил нам слово примирения. Вот почему нам нужно больше сострадания", – сказал Джагмаидзе.
Представитель Патриархии также выразил неудовольствие тем, что послы других государств вмешиваются во внутренние дела Грузии. 
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0