Вопреки всему: у Грузии шесть новых судей Верховного суда

© photo: AFP 2020 / VANO SHLAMOVВерховный суд Грузии
Верховный суд Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 12.07.2021
Подписаться
Слушание кандидатов проходило на фоне протеста оппозиции и призывов международных организаций отложить назначение до осуществления судебной реформы
ТБИЛИСИ, 12 июл — Sputnik. Парламент Грузии поддержал шесть кандидатов судей Верховного суда из девяти представленных Высшим советом юстиции, что стало новым поводом для обвинений оппозиции.
Список из девяти кандидатов в судьи Высший совет юстиции представил в конце июня. Слушание кандидатов в судьи проходило на фоне протеста оппозиции и призывов международных организаций отложить назначение до осуществления судебной реформы.
Парламент Грузии - депутаты в зале заседаний - Sputnik Грузия, 1920, 29.06.2021
Скандал из-за назначения судей с новой силой разгорелся в парламенте Грузии
В голосовании за кандидатов в судьи принимали участие только депутаты правящей партии.
"При назначении судей мы руководствовались Конституцией Грузии и критериями добросовестности и компетенции. Исходя из этого из девяти представленных кандидатов нашу поддержку получили только шесть", - сказал глава юридического комитета Анри Оханашвили.
Оппозиция увидела в назначении судей произвол правящей партии.
"Несмотря на призывы международных партнеров, что процесс надо остановить до осуществления реформ, "Грузинская мечта" проигнорировала их и фактически назначила тех судей, которые ее устраивали", - сказал представитель самой крупной оппозиционной силы "Единое национальное движение" Леван Бежашвили.
Судебная реформа и независимая система правосудия – один из наиболее острых вопросов, по которому ведутся ожесточенные споры в политических кругах. Оппозиция утверждает, что судами в Грузии управляют кланы, в правящей партии эту версию категорически отрицают, утверждая, что судебная система в Грузии полностью независима.
Между тем судебная система в Грузии – одна из наиболее критикуемых сфер и со стороны международных организаций и партнеров. Они не раз призывали власти провести основательные реформы в системе правосудия, а до этого воздержаться от назначения судей Верховного суда.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0