МВД Грузии задержало еще одного обвиняемого в нападении на журналистов

© Sputnik / STRINGERПолицейские задерживают протестующих у офиса партии "Грузинская мечта". Акция в связи с гибелью Лексо Лашкарава 12 июля 2021 года
Полицейские задерживают протестующих у офиса партии Грузинская мечта. Акция в связи с гибелью Лексо Лашкарава 12 июля 2021 года - Sputnik Грузия, 1920, 14.07.2021
Подписаться
Задержанному 29-летнему участнику беспорядков 5 июля предъявлено обвинение по трем статьям УК, ему грозит лишение свободы сроком до шести лет
ТБИЛИСИ, 14 июл — Sputnik. Полиция задержала 29-летнего мужчину по обвинению в незаконном воспрепятствовании в профессиональной журналистской деятельности и групповом насилии, говорится в сообщении на сайте МВД Грузии.
По данным следствия, во время акции против "Тбилиси прайда" 5 июня, обвиняемый нанес словесные и физические оскорбления оператору Общественного вещателя при исполнении им служебных обязанностей.
Полицейские задерживают протестующих у офиса партии Грузинская мечта. Акция в связи с гибелью Лексо Лашкарава 12 июля 2021 года - Sputnik Грузия, 1920, 14.07.2021
Грузинский фотокорреспондент остается в тяжелом состоянии после 5 июля
Уголовное дело возбуждено по трем статьям УК Грузии – "Незаконное воспрепятствование журналистам в осуществлении ими профессиональной деятельности, совершенное с угрозой насилия" (наказывается штрафом или лишением свободы на срок до двух лет), "Преследование, совершенное с применение насилия" (наказывается штрафом или лишением свободы на срок до трех лет) и "Участие в групповом насилии" (наказывается лишением свободы на срок от четырех до шести лет).
Как отмечают в МВД, следственные мероприятия по выявлению и задержанию других лиц, причастных к преступлению, продолжаются. К этому времени идентифицировано и задержано более 20 человек – участников беспорядков 5 июня.
Во время акции против ЛГБТ в Тбилиси пострадали 53 журналиста, оператора и фоторепортера, а оператор телекомпании "ТВ Пирвели" Лексо Лашкарава скончался дома через шесть дней после избиения. Он получил переломы лицевых костей и сотрясение мозга, был прооперирован и несколько дней провел в больнице.
TELEGRAMMMM "{$url}"
Смерть оператора вызвала волну протеста и вывела на улицы Тбилиси и других городов страны тысячи журналистов. Представители СМИ обвиняют власти в неспособности обеспечить их безопасность и требуют отставки премьер-министра Грузии и всего кабинета министров. 
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0