Тайм-аут до субботы: представители СМИ готовятся к масштабной акции протеста в Тбилиси

© Sputnik / STRINGERПротестующие девушки держат в руках плакаты. Акция протеста у здания парламента Грузии из-за смерти Лексо Лашкарава
Протестующие девушки держат в руках плакаты. Акция протеста у  здания парламента Грузии из-за смерти Лексо Лашкарава - Sputnik Грузия, 1920, 14.07.2021
Подписаться
Организаторы акции рассчитывают, что в центре столицы соберется огромное количество людей
ТБИЛИСИ, 14 июл — Sputnik. Представители ряда грузинских СМИ и оппозиционеры готовятся провести масштабную акцию протеста на проспекте Руставели в центре Тбилиси в субботу, 17 июля.
Как рассказал основатель и гендиректор телекомпании "ТВ Пирвели" Вато Церетели, субботняя акция своим масштабом превзойдет все ранние.
"Будет большая акция. В субботу мы остановим все", – сказал Церетели.
Акция начнется в шесть часов вечера.
Сегодня же четыре оппозиционных телеканала прекратили вещание на 24 часа – "Мтавари", "Пирвели", "Формула" и "Кавкасия". По словам Церетели, это молчаливый, но в то же время громкий протест.
"Впервые в истории Грузии четыре вещателя прекратили вещание вместе. Вчера было прекращено вещание в регионах. Мы пытаемся, чтобы наш молчаливый протест был громче услышан властями", – сказал Церетели.
На экранах телекомпаний "ТВ Пирвели", "Мтавари архи", "Формула" и "Кавкасия" на черном фоне идет список 53 журналистов и операторов, которые пострадали во время беспорядков в Тбилиси 5 июля. 
Министерство здравоохранения Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 13.07.2021
"Нарушений нет" – Минздрав Грузии о деле Лексо Лашкарава
Один из них – оператор телекомпании "ТВ Пирвели" Лексо Лашкарава скончался дома через несколько дней после того, как был жестоко избит противниками ЛГБТ во время беспорядков. Он получил переломы лицевых костей и сотрясение мозга, был прооперирован и несколько дней провел в больнице. МВД выдвинуло версию передозировки наркотиков после выписки из больницы, оппозиция заявляет, что журналист стал "жертвой системы".
Смерть оператора вывела на улицы Тбилиси и крупных городов страны тысячи человек. Представители СМИ на акции у парламента на проспекте Руставели предъявили правительству ультиматум. Собравшиеся требуют отставки премьер-министра Грузии и всего кабинета министров. На акциях не раз звучали призывы привлечь к ответственности тех священнослужителей, которые 5 июля во время беспорядков в Тбилиси призывали собравшихся к насилию и тем самым провоцировали агрессию в адрес журналистов. 
В ответ Гарибашвили обвинил телеканалы и оппозицию в спекуляции смертью Лашкарава, призвав дождаться окончательных результатов экспертизы.
Между тем, МВД Грузии уже задержало 5 человек за нападение на Лашкарава, теперь они ждут приговора в тюрьме. Дело Лашкарава расследуется по статье "доведение до самоубийства".
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0