В мире начинается третья волна коронавируса – ВОЗ

© AP Photo / Anja NiedringhausВсемирная Организация Здравоохранения - ВОЗ
Всемирная Организация Здравоохранения - ВОЗ - Sputnik Грузия, 1920, 14.07.2021
Подписаться
Как ожидается, Чрезвычайный комитет ВОЗ представит свои обновленные рекомендации по ситуации с коронавирусом 15 июля
ТБИЛИСИ, 14 июл — Sputnik. Мир находится в начале третьей волны коронавируса из-за штамма "дельта", заявил гендиректор ВОЗ Адханом Гебрейесус, выступая на открытии заседания Чрезвычайного комитета по оценке ситуации с COVID-19 в мире. Об этом пишет РИА Новости.
"Вариант "дельта" является одним из основных движущих элементов нынешнего роста заражений, он подпитывается возросшим социальным взаимодействием и передвижением людей, а также непоследовательным использованием подтвержденных социальных мер и мер в области общественного здравоохранения", - сказал он.
По его словам, рост уровня вакцинации среди населения в Европе и Северной Америке начал приносить свои плоды, и было отмечено снижение заражений и смертей от вируса. Однако ситуация вновь развернулась, и мир "находится в начале третьей волны".
Эпидемия коронавируса - врачи в больнице проверяют зараженных COVID - Sputnik Грузия, 1920, 12.07.2021
Ситуация с коронавирусом в мире ухудшается - ВОЗ предупреждает
"Прошлая неделя стала четвертой подряд, когда в мире растет уровень заражений COVID-19, с увеличением количества случаев во всех, кроме одного, регионах ВОЗ. Спустя 10 недель снижения, уровень смертности также растет", - отметил гендиректор ВОЗ.
Чрезвычайный комитет ВОЗ собирается раз в три месяца, чтобы оценить уровень опасности распространения COVID-19. На данный момент, согласно решению комитета, заболевание представляет собой чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения, имеющую международное значение.
Как ожидается, комитет представит свои обновленные рекомендации для ВОЗ по итогам своего заседания 15 июля.
Лента новостей
0