Какой сегодня церковный праздник: 19 июля 2021

© photo: Sputnik / StringerВид на город Тбилиси - Метехская церковь и памятник Вахтангу Горгасали
Вид на город Тбилиси - Метехская церковь и памятник Вахтангу Горгасали - Sputnik Грузия, 1920, 19.07.2021
Подписаться
По православному церковному календарю 19 июля отмечают день памяти cвятых Марина, Марфы, Авдифакса, Аввакума, Кирина, Валентина, Астерия и Коинта
По церковному календарю 19 июля также поминают cвятых Исавра, Иннокентия, Филикса, Ермия, Василия, Перегрина и Сисоя.
Sputnik Грузия рассказывает, кем были эти cвятые и почему они упоминается в церковном календаре.

Марин, Марфа, Аввакум и другие

По церковному календарю 19 июля поминают мучеников Марина, Марфу, Авдифакса, Аввакума, Кирина, пресвитера Валентина, Астерия и других, пострадавших с ними в Риме при Клавдии II (268-270).
Супруги Марин и Марфа, вместе с сыновьями Аввакумом и Авдифаксом, пришли в Рим из Персии, чтобы поклониться останкам первоверховных апостолов Петра и Павла. На Римскую церковь в то время обрушились жестокие гонения. Марин вместе с семьей служили христианам, заключенным в тюрьмах, а также погребали тела казненных.
Мощи Матроны Московской - Sputnik Грузия, 1920, 06.03.2019
Мощи Святой Матроны Московской: где находятся и как проехать
Число христиан, подвергавшихся гонениям, росло. 260 христиан были расстреляны из луков, в том числе трибун Власт, посланные по приговору суда копать землю у саларийской дороги. Узнав о жестоком убийстве, Марин вместе с семьей и пресвитером Иоанном по ночам уносили тела мучеников и хоронили в катакомбах.
Семья подвижников укрывалась от преследователей у христиан, которые тайно продолжали совершать богослужения. Язычники, узнав об этом, схватили последователей Христа, в том числе и подвижников из Персии.
Сначала были казнены пресвитер Валентин и обращенный им императорский сановник Астерий. Затем были обезглавлены Марин, Аввакум и Авдифакс, а Марфу утопили в реке. Произошло это примерно в 269 году.

Коинт Фригийский

По церковному календарю 19 июля поминают мученика Коинта Фригийского.
Происходил будущий святой из Фригии (римская провинция в Малой Азии). В христианской вере и благочестии он был наставлен еще с юности. Придя в Неолиду (Испания), он исцелял молитвой одержимых нечистыми духами.
Когда правитель области Руф, принуждавший Коинта отречься, впал в беснование, мученик именем Христовым исцелил его. Потрясенный и благодарный правитель, наградив святого, отпустил его.
© photo: Sputnik / StringerГорящие свечи у икон. Пасхальная служба в храме 13 святых ассирийских отцов в селе Канда
Горящие свечи у икон. Пасхальная служба в храме 13 святых ассирийских отцов в селе Канда  - Sputnik Грузия, 1920, 24.08.2021
Горящие свечи у икон. Пасхальная служба в храме 13 святых ассирийских отцов в селе Канда
Свечи в православной церкви
По дороге в Пергам подвижника схватили язычники из города Ким и стали его пытать, но Господь заступился за исповедника, разрушив капище сильным землетрясением. Язычники, испугавшись, прекратили пытки, но держали Коинта связанным до прибытия начальника Клеарха.
По приказу Клеарха мученику перебили голени, но он исцелился Божьей благодатью и прослужил ближним еще 10 лет, совершив много чудес. Он скончался в 283-м.

Святые мученики

По церковному календарю 19 июля поминают мучеников Исавра диакона, Иннокентия, Филикса, Ермия, Василия, Перегрина, пострадавших за веру во время правления Нумериана (283-284),
Святые мученики были афиняне. Они пострадали за Христа в македонском городе Аполлонии. Вместе с ними головы отрубили Руфу и Руфину, градоначальникам, уверовавшим в Спасителя.

Сисой Великий

По церковному календарю 19 июля поминают преподобного Сисоя Великого.
Собор Сиони - Sputnik Грузия, 1920, 29.06.2021
Постные дни в июле 2021: православный календарь питания по дням
По происхождению Сисой, родившийся в V веке, был коптом. Жил преподобный отшельником в пещере в Египетской пустыне. В этой пещере до него жил святой Антоний Великий.
Преподобный за 60 лет пустынничества достиг такой духовной чистоты, что получил от Господа дар чудотворения. Однажды молитвой он вернул умершего отрока к жизни.
Святой учил смирению и надежде на Божье милосердие. Весьма строгий к себе, он был очень милостив и сострадателен к ближним, принимая всех с любовью. Согласно житию, перед кончиной Сисой удостоился видеть самого Господа и ангелов, которые пришли за его душой.

Именины

По церковному календарю 19 июля именины отмечают Марфа, Иулиания, Антоний, Аввакум, Валентин, Василий, Исидор, Иннокентий и Лукиан.
Материал подготовлен на основе открытых источников
Лента новостей
0