Эпидситуация в Грузии может ухудшиться еще больше – мнение специалистов

© Sputnik / Alexander ImedashviliЭпидемия коронавируса - прохожие на улице в масках
Эпидемия коронавируса - прохожие на улице в масках - Sputnik Грузия, 1920, 20.07.2021
Подписаться
Сдержать пандемию можно лишь ограничениями и массовой вакцинацией населения, иначе суточный показатель инфицирования в Грузии может достичь трех тысяч, считают авторитетные врачи
ТБИЛИСИ, 20 июл — Sputnik. Эпидемилогическая ситуация в Грузии может ухудшиться еще больше – число новых случаев увеличится до трех тысяч, и это станет своего рода "красной чертой", считает инфекционист Александр Гогинава.
По его словам, ношение масок на открытом воздухе вновь нужно сделать обязательным и строго контролировать проведение массовых мероприятий.
Производство компании BIOCAD в Санкт-Петербурге - Sputnik Грузия, 1920, 20.07.2021
Дельта против вакцины: какие штаммы вызвали подъем новой волны COVID-19
"Без определенных регуляций мы не сможем выжить. Вероятно, необходимо контролировать места массового сбора, потому что они являются основными очагами распространения болезни. Также следует пересмотреть сообщение с теми странами, где фиксируется высокий уровень дельта штамма. Ожидается, что ситуация может еще более ухудшиться и три тысячи случав станут чрезвычайным показателем, "красной чертой", – сказал Гогинава.
Выход из сложившейся ситуации, медицинский директор Центральной детской больницы им. Иашвили Иване Чхаидзе видит в активной вакцинации и продолжении ношения маски.
"Мы не сможем удвоить в короткие сроки число дважды вакцинированных, не сможем провести все эпидемиологические мероприятия, которые смогут остановить дельта штамм, таких нет в природе. У нас остается один ресурс – кроме максимального ускорения процесса иммунизации, нужно максимально осознать сложившуюся ситуацию и продолжать носить маски", – сказал Чхаидзе.
TELEGRAMMMM "{$url}"
Сегодня премьер-министр Грузии не только призвал, но и попросил граждан вакцинироваться. По словам премьера, Грузия не вынесет новых жестких ограничений и закрытия. Это повлечет за собой экономический кризис, потерю рабочих мест и новые долги.
За минувшие сутки в Грузии было зафиксировано 2 616 новых случае заражения, всего с момента начала пандемии коронавирус диагностировали у 390 945 тысяч человек.
По данным на 20 июля полный курс вакцинации прошли 113 895 человек.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0