Прокуратура Грузии продолжает признавать пострадавшими журналистов по делу 5 июля

© Sputnik / STRINGERПолицейские задерживают протестующих
Полицейские задерживают протестующих   - Sputnik Грузия, 1920, 20.07.2021
Подписаться
Статус пострадавшего по делу беспорядков 5 июля к этому времени получили 53 человека, из них 47 журналистов
ТБИЛИСИ, 20 июл — Sputnik. Число признанных пострадавшими журналистов во время событий 5 июля увеличилось до 47, сообщает Первый канал.
Массовое нападение на журналистов произошло 5 июля во время акции противников ЛГБТ-сообщества в Тбилиси. Агрессивно настроенные демонстранты избивали журналистов, обвиняя их в пропаганде сексуальных меньшинств. По официальным данным, в тот день пострадали 53 представителя СМИ.
По данным телеканала, прокуратура Грузии во вторник признала пострадавшими еще семь человек – журналистов и операторов различных телеканалов и информационных агентств.
Акция протеста у офиса Грузинской мечты из-за смерти Лексо Лашкарава. 12 июля 2021 года - Sputnik Грузия, 1920, 16.07.2021
Беспорядки в Тбилиси и дипломатическая атака: чем недовольны послы ЕС
Официальный статус пострадавшего присуждает прокуратура Грузии. Этот статус не является отображением причинения вреда здоровью, а просто говорит о том, что человек стал жертвой определенного преступления.
Статус пострадавшего дает доступ ко всем материалам уголовного дела, право получить возмещение ущерба, а также он предоставляет возможность пользоваться охраной государства в случае необходимости.
Всего официальный статус пострадавшего по делу беспорядков 5 июля к этому времени получили 53 человека, из них 47 журналистов.
Расследование событий 5 июля ведется сразу по двум направлениям – вмешательство в работу журналистов и организация группового насилия. На сегодняшний день по делу задержаны 26 человек, из них 22 – за нападения на журналистов. 
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0