Турнава: для восстановления экономики Грузии надо ускорить вакцинацию

© AP Photo / Marco UgarteВакцинация препаратом AstraZeneca
Вакцинация препаратом AstraZeneca - Sputnik Грузия, 1920, 20.07.2021
Подписаться
Для обеспечения роста экономики необходимо чтобы ежедневно вакцинировались не менее 20 тысяч человек, заявила министр
ТБИЛИСИ, 20 июл — Sputnik. Пандемия коронавируса может стать препятствием на пути восстановления экономики Грузии, заявила министр экономики и устойчивого развития Натия Турнава.
В последние месяцы в экономике Грузии идет довольно быстрый процесс восстановления. В апреле экономический рост был рекордный - в 45%. А рост за пять месяцев с начала года составил 11,5%. Чтобы эта позитивная динамика продолжилась, власти страны призывают население вакцинироваться.
Ираклий Гарибашвили - Sputnik Грузия, 1920, 20.07.2021
Экономика Грузии продолжит восстанавливаться – прогноз премьера
"Число инфицированных увеличилось, поэтому, если общество не поддержит нас, одному правительству будет очень сложно обеспечить высокий уровень вакцинации не менее 20 тысяч человек в день, что необходимо для восстановления экономики", - отметила Турнава.
По ее словам, есть все предпосылки для восстановления экономики и завершения года двузначным экономическим ростом, хотя все в итоге будет зависеть от пандемии.
Министр подчеркнула, что среди позитивных тенденций – укрепление курса национальной валюты Грузии, рост экспорта и внешней торговли – на 30%, рост местного экспорта на 40%. По ее словам, в этом году зафиксирован рост макроэкономических показателей не только по сравнению с прошлым годом, но и с 2019 годом.
"Согласно оценке миссии МВФ, подтвердился наш прогноз о том, что экономический рост будет намного выше, чем ожидалось, с увеличением с 3,5% до 7,7%. Это базовый сценарий. Мы думаем, если конечно не помешает пандемия, год закончится с двузначным экономическим ростом", - сказала Турнава.
Министерство финансов Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 05.07.2021
Экономический рост Грузии привел к изменениям в госбюджете: на что пойдут деньги
В начале лета Минфин пересмотрел собственный прогноз, заявив, что, с учетом позитивных показателей за май и июнь реальный экономический рост в 2021 году составит от 6,5% до 7,7%.
Экономический рост стал основной причиной того, что правительство внесло в парламент на рассмотрение обновленную версию госбюджета. Согласно подготовленным поправкам, показатели бюджетного дефицита сокращаются с 7,5 до 6,9%, а показатель государственного долга – от 60 до 54,6% ВВП.
Согласно оптимистическому сценарию, в Грузии ожидается рост экономики в 10,2%, а в номинальном выражении - до 58,8 млрд лари. При этом будет сокращаться дефицит бюджета и отношение долга к ВВП. В частности, дефицит бюджета составит 6,2% ВВП, а государственный долг — 53,1% ВВП.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале
Лента новостей
0