Усиление обороноспособности Грузии – что в планах правительства на ближайшие десять лет?

© photo: press-service of the Ministry of Defence of Georgia / FBВоеннослужащие в ходе обучения на военной базе Минобороны Грузии
Военнослужащие в ходе обучения на военной базе Минобороны Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 22.07.2021
Подписаться
В презентации десятилетнего плана Минобороны Грузии принял участие премьер-министр, в недавнем прошлом министр обороны страны Ираклий Гарибашвили
ТБИЛИСИ, 22 июн — Sputnik. Задача правительства Грузии на ближайшие годы уделить максимальное внимание развитию и усилению Сил обороны, а также укреплению обороноспособности страны, заявил премьер-министр Ираклий Гарибашвили на презентации 10-летнего плана министерства обороны.
По инициативе премьера, в рамках десятилетнего плана правительства Грузии все министерства поочередно представляют видения и планы мероприятий своих ведомств.
Первый замминистра обороны Грузии Лела Чиковани и замминистра обороны Литвы Маргирис Абукявичюс - Sputnik Грузия, 1920, 10.04.2021
Министерства обороны Грузии и Литвы подписали план о сотрудничестве
Презентация плана развития оборонного ведомства состоялась за несколько месяцев до местных выборов, которые являются решающими для правящей партии. Если "Грузинская мечта" наберет на них менее 43% голосов, страну ждут внеочередные парламентские выборы.
"Нашей отправной точкой и нашей задачей было создание нового видения, документа, который не будет подвергаться постоянным изменениям и не будет зависеть от индивидуальных видений министров, но это будет видение, разработанное армией, обороной, документ, которому должен будет следовать любой министр и политическое руководство", - сказал Гарибашвили.
В свою очередь, министр обороны Грузии Джуаншера Бурчуладзе заявил, что реализация 10-летнего плана выведет Силы обороны на качественно новый уровень.
"Развитие нашей армии должно основываться на новейших подходах к централизованному планированию и децентрализованному исполнению; к управлению задачами; тактике действий небольших подразделений; синхронизации обычных и нетрадиционных методов ведения боя", - сказал Бурчуладзе.
Грузинские военные перед отправкой в Афганистан - Sputnik Грузия, 1920, 21.07.2021
Военные учения Agile Spirit 2021 пройдут в Грузии
План Минобороны направлен на создание подразделений, оснащенных современной техникой и вооружением, способных эффективно реагировать на угрозы.
В рамках долгосрочного плана развития министр сделал акцент на шагах, необходимых для усиления боеспособности армии, рассказал о способах решения проблем безопасности, обновления вооружения и техники, усиления авиационных, разведывательных и артиллерийских возможностей, приближения к стандартам НАТО, улучшения инфраструктуры и социальных условий, управления целями и тактике действий малых подразделений.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0