Глава МИД России предостерег от испытания ОДКБ "на прочность"

© photo : press-service of the Ministry of Foreign Affairs of Russia / Перейти в фотобанкСергей Лавров. Совет коллективной безопасности ОДКБ
Сергей Лавров. Совет коллективной безопасности ОДКБ   - Sputnik Грузия, 1920, 23.07.2021
Подписаться
Россия на предстоящих консультациях в Пакистане будет добиваться прекращения огня в республике, отметил Лавров
ТБИЛИСИ, 23 июл — Sputnik. Министр иностранных дел России Сергей Лавров предостерег от "испытания на прочность" Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).
"Мы очень твердо надеемся, что никому в Афганистане в голову не придет испытывать на прочность Договор о коллективной безопасности и пытаться начинать агрессивные действия против кого-то из его членов", - заявил он во время вебинара "Внешняя политика России: успехи, вызовы, задачи и перспективы".
По словам Лаврова, Россия на предстоящих консультациях в Пакистане будет добиваться прекращения огня в республике. Позиция России и стран Центральной Азии заключается в выполнении обязательств в рамках ОДКБ, подчеркнул глава ведомства.
Афганские силы безопасности на месте взрыва в Кабуле - Sputnik Грузия, 1920, 23.07.2021
Боевые действия "переползают" из Афганистана в Центральную Азию: тревожные факты
Также Лавров указал, что отсутствие политического процесса в Афганистане создает дополнительные риски.
Несмотря на проведенные ранее переговоры между правительством республики и участниками запрещенного в России радикального движения "Талибан", стороны так и не смогли прийти к решению о прекращении огня.
Лавров отметил, что боевики контролируют от 70 до 80% территории страны и выходят на ее северные рубежи. "Политический вакуум" активно используют террористические группировки.
Вооруженное противостояние между правительством и "Талибаном" в Афганистане вспыхнуло с новой силой на фоне вывода войск США и НАТО.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0