Обобравших шведа мошенников задержали в Грузии

© photo: Sputnik / StringerПолицейские на месте преступления. Борьба с преступностью
Полицейские на месте преступления. Борьба с преступностью - Sputnik Грузия, 1920, 23.07.2021
Подписаться
С целью завладения деньгами иностранца обманным путем один из задержанных основал на Британских Виргинских островах предприятие-нерезидент
ТБИЛИСИ, 23 июл — Sputnik. По обвинению в мошенничестве и в отмывании крупной суммы денег, принадлежащих гражданину Швеции, задержаны трое граждан Грузии, сообщает Генеральная прокуратура страны.
Следствие установило, что с целью присвоения денег иностранца обманным путем один из задержанных основал на Британских Виргинских островах предприятие-нерезидент и открыл на имя этой компании банковский счет в Чехии.
Хакеры и компьютерные программы - Sputnik Грузия, 1920, 21.07.2021
Осторожно мошенники! В Грузии задержана группа лиц, обвиняемых в киберпреступлении
Обвиняемые при помощи сообщников связались по телефону с гражданином Швеции, обещав ему вернуть акции, которые тот потерял в прошлом. Они обманом вынудили жертву переслать на банковский счет поддельной компании в Чехии 73 тысячи евро.
Чтобы легализовать выручку, мошенники перечислили часть денег на свои счета в Грузии. В сумме им удалось легализовать 48,9 тысячи евро незаконного дохода.
Руки в наручниках - Sputnik Грузия, 1920, 01.07.2021
Грузия экстрадировала в Азербайджан обвиняемого в мошенничестве
Уголовное дело возбуждено по статьям "мошенничество в крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору" и "отмывание денег, совершенное группой лиц, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере", что наказывается лишением свободы на срок от девяти до 12 лет.
Прокуратура уже обратилась в суд с ходатайством избрать для обвиняемых заключение в качестве меры пресечения.
Ведомство продолжает следствие с целью выявления и разоблачения членов преступной группы, а также других физических или юридических лиц, занимающихся аналогичной деятельностью.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0