Почему в Грузии нет виртуальных мобильных операторов

© photo: Sputnik / Vladimir Astapkovich / Перейти в фотобанкСмартфон в руках у мужчины
Смартфон в руках у мужчины - Sputnik Грузия, 1920, 07.08.2021
Подписаться
Регулятор считает важным наличие на коммуникационном рынке страны виртуальных мобильных сетей для создания большего удобства потребителей
ТБИЛИСИ, 7 авг — Sputnik. Крупнейшие операторы мобильной связи в Грузии не предоставили своих сетей виртуальным мобильным операторам, из-за чего внедрение новой системы оказалось под вопросом, заявили представители Ассоциации операторов виртуальных сетей мобильной связи на встрече с представителями Национальной комиссии по коммуникациям.
В 2019 году Комиссия по коммуникациям приняла решение обязать три крупных оператора мобильной связи Грузии – MagtiCom, Silknet и Vion Georgia предоставить доступ к сети другим мобильным операторам для расширения рынка мобильных услуг в Грузии.
Смартфон Xiaomi  - Sputnik Грузия, 1920, 01.07.2021
Вырастут ли тарифы на мобильную связь в Грузии? Власти отказались от госрегулирования
По словам представителей Ассоциации, все три мобильных оператора публично согласились разрешить организациям ассоциации доступ к своей сети, в течение примерно года не было предпринято никаких реальных и ощутимых шагов в этом направлении. По их словам, это осложняет процесс внедрение нового продукта.
Представители комиссии на встрече пообещали, что будут действовать в соответствии с законом в случае создания искусственных препятствий.
Кроме того, Национальная комиссия по коммуникациям еще раз подтвердила особую важность операторов виртуальных мобильных сетей с точки зрения улучшения телекоммуникационного рынка Грузии и выразила надежду, что к концу 2021 года юридические и физические лица, пользующиеся услугами мобильной связи, проживающие в Грузии, будут иметь гораздо более широкий выбор операторов и инноваций.
В состав Ассоциации операторов виртуальных сетей мобильной связи входят три компании Inexphone, Myphone и Jens.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0