Экономист: Нацбанк Грузии заслуживает критики

© photo: Nika Shengelia Вице-президент Центра международного прогнозирования и исследований Ника Шенгелия
Вице-президент Центра международного прогнозирования и исследований Ника Шенгелия - Sputnik Грузия, 1920, 09.08.2021
Подписаться
Вице-президент Центра международного прогнозирования и исследований Ника Шенгелия дал отрицательную оценку решению Национального банка Грузии ужесточить монетарную политику
Экономист: Нацбанк Грузии заслуживает критики
"Мы всегда критиковали финансово-кредитную политику Нацбанка, потому что она не служит возрождению экономики… Нацбанк, кажется, собирается еще увеличить ставку рефинансирования. Это значит, что для около 40 тысяч должников подорожают банковские кредиты… Мы в регионе на втором месте после Турции со ставкой рефинансирования и на втором месте с показателями инфляции. Поэтому Нацбанк заслуживает критику", – сказал Шенгелия Sputnik Грузия.
Комитет монетарной политики Национального банка Грузии ранее принял решение увеличить ставку рефинансирования с 9,5 до 10%.
Человек держит в руках купюры грузинской валюты лари различного номинала - Sputnik Грузия, 1920, 05.08.2021
Сколько кредитов подорожали после последнего решения Нацбанка Грузии
По данным Нацбанка, уровень инфляции в июле составил 11,9% при целевом показателе 3%. Регулятор связывает увеличение уровня инфляции с растущими мировыми ценами на продовольствие и нефть, а также увеличившимися ценами транспортировки на импортированные продукты. Кроме того, причиной роста цен регулятор считает и увеличение внутреннего спроса.
Национальный банк смягчал монетарную политику с апреля 2020 года, после долгого периода ужесточения для нейтрализации инфляционного давления, вызванного падением обменного курса. Ставка рефинансирования в период с сентября по декабрь 2019 года выросла с 6,5 до 9%, после сократилась до 8% в августе 2020 года, а в марте 2021 года снова начала расти.
Лента новостей
0