Экспорт персиков из Грузии продолжает бить рекорды

Персики - Sputnik Грузия, 1920, 09.08.2021
Подписаться
В Кахети на уборке урожая персиков, наряду с местными жителями, работают жители из других регионов Грузии
ТБИЛИСИ, 9 авг — Sputnik. Рекордное количество персиков и яблок идет на экспорт из Грузии в этом году, заявил глава Минсельхоз Грузии Леван Давиташвили во время встречи с фермерами в селе Чумлаки (Гурджаанский муниципалитет, Кахети).
По словам министра, на сегодня объем экспортируемой продукции составляет 24 тысячи тонн.
Давиташвили встретился с местными фермерами, представителями холодильной промышленности и экспортерами.
Сбор урожая персиков в Кахети - Sputnik Грузия, 1920, 27.07.2021
Грузия заработала более 16,5 млн долларов на экспорте персиков и нектаринов
"У нас успешный сезон в этом году. На экспорт идет рекордное количество персиков и яблок. На данный момент объем экспортируемой продукции составляет 24 тысячи тонн. Думаю, в Кахети сезон завершится успешно. В то же время начался экспорт из Шида Картли, который продлится еще месяц. Следует подчеркнуть, что этот успех – результат нашей последовательной политики", – заявил Давиташвили.
По его словам, государство устранило основные слабые места в цепочке поставок – это были проблемы с качеством и инфраструктурой, не хватало холодильного оборудования.
"Если несколько лет назад на самом деле было одно хозяйство, то сегодня только в селе Чумлаки работает более 40 холодильных хозяйств. Инфраструктура софинансируется государством. Все это обеспечивает конкурентоспособность грузинских персиков на экспортных рынках", – сказал Давиташвили.
При поддержке правительства действует принцип "зеленого коридора", по которому товар беспрепятственно поступает на КПП Верхний Ларс. В Кахети на уборке урожая персиков, наряду с местными жителями, работают жители из других регионов Грузии.
Грузинские яблоки в ящиках - уличная торговля  - Sputnik Грузия, 1920, 27.07.2021
Государство поможет грузинским фермерам в реализации нестандартных яблок
По данным на 25 июля, Грузия экспортировала 18,9 тонны персиков и нектаринов на сумму 16,9 миллиона долларов.
Так, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, экспорт персиков и нектаринов увеличился на 6,3 тысячи тонн, а его стоимость – на 5,9 миллиона долларов США.
В прошлом году из Грузии было экспортировано примерно 23,4 тысячи тонн персиков. Более 80% от общего количества пришлось на Россию. Среди других важных экспортных рынков – Армения, Азербайджан, Украина, Казахстан, Словения, Ирак, Иран, Беларусь, Молдова и Катар.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0