Грузия будет развивать экономическую дипломатию

© photo: press-service of the Ministry of Foreign Affairs of GeorgiaМинистр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани
Министр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани   - Sputnik Грузия, 1920, 09.08.2021
Подписаться
Внешнеполитическое ведомство намерено активно работать по привлечению иностранных инвестиций в развитие альтернативных источников энергии в стране
ТБИЛИСИ, 9 авг — Sputnik. Грузия в ближайшие 10 лет будет развивать экономическую дипломатию для привлечения иностранных инвестиций и капитала, заявил глава МИД Грузии Давид Залкалиани, представляя 10-летний план действий своего ведомства.
"В течение 10 лет мы должны достичь высоких инвестиционных возможностей и привлечь иностранный капитал, и это связано с конкретными целями, которые нам надо осуществить", - сказал Залкалиани.
Флаг Грузии развевается на фоне старого Тбилиси - Sputnik Грузия, 1920, 16.07.2021
Какие предприятия в Грузии предпочитают иностранные инвесторы
Среди целей министр назвал диверсификацию поставок углеводорода из бассейна Каспийского моря в Европу при помощи проектов Баку – Тбилиси – Джейхан, Баку – Тбилиси – Супса и газопровода Баку - Тбилиси – Эрзерум.
"Мы должны полностью загрузить эти проекты, чтобы показать роль и функцию страны в регионе", - сказал Залкалиани.
Кроме того, по словам министра, Грузия будет активна в вопросе южного газопровода при включении Южного Кавказа в Транс-Анатолийский и Транс-Адриатический газопроводы.
Внешнеполитическое ведомство намерено активно привлекать иностранные инвестиции в развитие альтернативных источников энергии.
Задачей МИД Грузии будет также популяризация Грузии как транспортного хаба и проектов по прокладке линии электропередачи и оптиковолоконного кабеля через Черное море в Румынию.
Опора ЛЭП - подача электроэнергии в столице Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 18.06.2021
Инвестиции в Грузию продолжают снижаться
Кроме того, по словам министра, задачей МИД будет поиск новых рынков для Грузии, привлечение инвесторов, расширение прямого авиасообщения и популяризация грузинских стартапов на мировом рынке.
Презентации плана развития страны и будущих реформ до 2030 года была запланирована правительством Грузии в мае этого года. Несмотря на то, что 2 октября в Грузии пройдут выборы в органы местной власти, до конца августа ведомства должны представить планы развития своих сфер. После в сентябре начнутся консультации, и подробный общий план развития Грузии до 2030 года будет представлен уже после дня голосования.
В оппозиции такое решение правительства назвали частью предвыборной кампании и популизмом.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0