Новобранцы Сил обороны Грузии принесли военную присягу в крепости Хертвиси

© photo: press service of the Ministry of Defense Присяга в крепости Хертвиси
Присяга в крепости Хертвиси - Sputnik Грузия, 1920, 10.08.2021
Подписаться
83 рекрута перед присягой прошли восьминедельный курс боевой подготовки в новом центре имени старшего сержанта Зазы Перадзе в Ахалкалаки
ТБИЛИСИ, 10 авг — Sputnik. Силы обороны Грузии пополнили 83 новобранца, информацию распространяет пресс-служба Минобороны.
Новобранцы принесли военную присягу в крепости Хертвиси (Самцхе-Джавахети) на фоне зажженных факелов и знамен.
Крепость Хертвиси, согласно данным историков, относится к X-XI векам, а по сведениям летописца Леонти Мровели – к IV веку до нашей эры. Сегодня считается, что это одна из самых древних и лучше всего сохранившихся в Грузии крепостей феодального периода. Ежегодно это место на юге страны посещают тысячи туристов как местных, так и иностранных.
Грузинские военнослужащие - учения Agile Spirit в Вазиани - Sputnik Грузия, 1920, 02.08.2021
Осенний призыв на военную службу начался в Грузии
Хертвиси многократно переделывали. В последний период крепость состояла из двух частей – цитадели и крепостной стены. До сегодняшних дней хорошо сохранились башни.
Проект благоустройства крепости Фонд муниципального развития начал в июне 2017 года при финансировании Всемирного банка. Стоимость проекта – 1,7 миллиона лари (более 6,9 миллиона долларов).
По данным Минобороны, с сегодняшнего дня новобранцы будут проходить военную службу по контракту в Восточном и Западном командованиях Сил обороны Грузии.
"Перед принятием присяги они прошли восьминедельную программу начальной боевой подготовки (BCT) в новом центре имени старшего сержанта Зазы Перадзе в Ахалкалаки, регион Самцхе-Джавахети", – говорится в заявлении.
Пополнение прошло огневую, техническую и медицинскую подготовку.
Новобранцев с принятием присяги поздравил Командующий учебно-военным образованием полковник Зураб Хвичия.
Новый центр современных стандартов, начальной боевой подготовки был открыт в Ахалкалаки в сентябре 2020 года.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0