Переговоры по Афганистану в Дохе: США планируют уговорить талибов

© REUTERS / OMAR SOBHANIВооруженные мужчины на контрольно-пропускном пункте в районе Горбанд (29 июня 2021). Афганистан
Вооруженные мужчины на контрольно-пропускном пункте в районе Горбанд (29 июня 2021). Афганистан - Sputnik Грузия, 1920, 10.08.2021
Подписаться
В столице Катара стартуют переговоры по Афганистану с участием талибов
ТБИЛИСИ, 10 авг — Sputnik. Спецпредставитель США по афганскому примирению Залмай Халилзад, отправляясь на переговоры в Доху, заявил о намерении убедить радикальных исламистов из движения "Талибан"* (запрещено в РФ) отказаться от наступательных действий, сообщили в пресс-службе Госдепартамента США.
"В течение трех дней представители стран региона и других государств, а также многонациональные организации будут настаивать на снижении уровня насилия и прекращении огня", — говорится в сообщении ведомства. Также в пресс-службе подчеркнули, что стороны не должны "признавать правительство, навязанное силой".
В понедельник "Талибан", в очередной раз отвергнув призывы к прекращению огня, заявил о захвате города Айбак, центра провинции Саманган с населением 9 тысяч человек.
Накануне представитель радикальных исламистов Забиулла Муджахид заявил, что "Талибан" не примет идею создания переходного правительства в Афганистане.
*Запрещенная в РФ террориститеческая организация
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0