Для предотвращения утечки кадров в частный сектор тбилисским чиновникам увеличат зарплаты

Каха Каладзе - Sputnik Грузия, 1920, 11.08.2021
Подписаться
Мэр столицы Каха Каладзе распорядился начать работать над вопросом с тем, чтобы с первого января уже можно было повысить зарплаты госслужащим
ТБИЛИСИ, 11 авг — Sputnik. Госслужащим в Тбилиси с января будут повышены зарплаты, обещает мэр столицы Каха Каладзе.
В начале августа премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили на заседании правительства заявил, что госслужащим поднимут зарплаты с 1 января, а также будут удвоены зарплаты мэров.
Каладзе поручил своим заместителям в тесном сотрудничестве с центральным правительством активно работать над этим вопросом, чтобы с января следующего года уже можно было повысить зарплаты.
Строительство новых жилых домов - Sputnik Грузия, 1920, 28.07.2021
Строительная амнистия вступает в силу: мэр Тбилиси разъяснил детали
"Мы много раз об этом говорили и даже перед пандемией приняли решение повысить зарплаты, однако нынешняя ситуация в корне изменила наши планы", – заявил мэр.
По словам Каладзе, цель мэрии – максимально приблизить существующие в госсекторе ставки к ставкам в частном секторе, связать эти два показателя между собой и сделать рост заработной платы постоянным. Он отметил, что госсектор не может конкурировать с частным сектором по оплате труда, а это приводит к оттоку квалифицированных кадров.
"У нас возникают проблемы, когда квалифицированный персонал часто переходит на работу из государственного сектора в частный, потому что существующие зарплаты не могут конкурировать с частным сектором. Поэтому мы должны сделать все возможное, чтобы заработная плата людей, работающих на госслужбе, была ближе к частному сектору", – сказал Каха Каладзе.
В Грузии зарплата чиновников зависит от их класса. Всего таких классов 12.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
 
Лента новостей
0